Ученые ИСТиС внесли вклад в физическое развитие детей и подростков Российской Федерации

Научные сотрудники Института спорта, туризма и сервиса Дарья Шибкова и Павел Байгужин вошли в состав авторов и правообладателей базы данных «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации: региональные шкалы регрессии массы тела по длине тела». Это важное научное достижение, которое поможет улучшить методы оценки физического развития детей и подростков.

База данных представлена актуальными региональными возрастно-половыми нормативами физического развития детского населения в виде модифицированных шкал регрессии массы тела по длине тела для 45 субъектов Российской Федерации. Всего база содержит 791 874 единиц наблюдения. Эта база данных является результатом многолетних исследований и анализа антропометрических данных, собранных по всей России. Значения статистических величин антропометрических признаков используются для оценки физического развития и необходимы для динамического наблюдения за физическим развитием детского населения страны.

«Эта база данных имеет широкий спектр применения. Она может быть использована в практическом здравоохранении для оценки физического развития детей, а также в научно-исследовательских и образовательных учреждениях для проведения генерализирующих исследований, построения прогностических моделей и оценки показателей физического развития. Органы управления здравоохранением также могут воспользоваться этой базой данных для анализа и планирования программ по улучшению физического здоровья детей и подростков», – прокомментировал Павел Байгужин.

Эти достижения являются ярким примером высокого уровня профессионализма ученых Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, а также свидетельствуют о значительном вкладе в развитие научной сферы, образования и сохранение здоровья детей и подростков.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.