Матч памяти собрал игроков разных лет

На хоккейной площадке ЮУрГУ уже в десятый раз состоялся традиционный матч памяти Владимира Ляпкало. На лёд вышли ветераны «Политехника» и воспитанники тренера.

Главный тренер хоккейной команды «Политехник» ЮУрГУ Артём Плетнёв рассказал, что ежегодно организовывать матч нетрудно: все участники хорошо относились к Владимиру Ивановичу, при случае откликаются по первому зову.

«В подготовке льда задействованы члены нашей команды, ребята вошли и в судейский корпус», – добавил Артём Александрович.

Владимир Ляпкало окончил автотракторный факультет Челябинского политехнического института. Работал механиком на Челябинском трубопрокатном заводе, затем, с 1985 года, начал преподавать на кафедре спорта ЧПИ.

«Раньше там, где сейчас хоккейная коробка, было заброшенное баскетбольное поле, а старая коробка была на месте бассейна. Тогда Герман Платонович Вяткин – на тот момент ректор – принял решение построить здесь хоккейное сердце университета. Строили площадку сами игроки под руководством Владимира Ляпкало», – рассказал выпускник Станислав Мошаров.

Владимир Ляпкало возглавлял хоккейную сборную Южно-Уральского государственного университета почти 30 лет: с 1985 по 2014 год. Под его руководством команда стала четырёхкратным чемпионом Челябинской области, трёхкратным чемпионом России среди студенческих команд, Чемпионом России среди команд II лиги класса «А», многократным призёром областных, российских и всесоюзных соревнований.

«Матч был непростой, шла тяжёлая борьба. Ничья, я считаю, очень справедлива. Не только сами хоккеисты довольны, но и зрители получили заряд позитива. Замечательно, что традиция сохраняется так долго», – отметил участник турнира Александр Черненко.

Текст и фото Надежды Юшиной