«Стартап как диплом»: подводим итоги

Завершилась защита выпускных квалификационных работ в формате стартапа в рамках конкурса «Стартап как диплом – 2022/23».

Участниками конкурса стали 34 студента выпускных групп бакалавриата, специалитета и магистратуры. В финал вышли 14 участников, сумевшие подготовить 9 проектов. Летом успешно защитили свои выпускные квалификационные работы в формате стартапа 12 студентов бакалавриата и магистратуры. Об этих проектах мы подробно рассказывали в июне.

В январе 2024 года конкурс завершился, где защитили свои работы студенты специалитета Максим Головлев и Алексей Глебец, обучающиеся по направлению подготовки радиоэлектронных систем и комплексов в Высшей школе электроники и компьютерных наук.

Начинающие предприниматели представили комиссии проект, посвященный разработке цифровой нейросетевой системы для эффективной эксплуатации технологического оборудования и минимизации затрат на его техническое обслуживание.

Научным руководителем ВКР был Андрей Рагозин, кандидат технических наук, доцент, а консультантами по стартап-проекту ВКР стали Максим Камышев, учредитель компании ООО АСПРО по разработке компьютерного программного обеспечения и Илья Цало, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности ВШЭУ ЮУрГУ.

Благодаря конкурсу «Стартап как диплом» из стен Южно-Уральского государственного университета в последние годы вышло несколько интересных бизнес-проектов, среди которых:

– вычислительная платформа с организацией сбора, хранения, анализа данных интернета вещей в туманной вычислительной среде;

– разработка брендированного мобильного приложения для фитнес-центров;

– веб-платформа для управления объектам строительства на основе данных с дронов и лазерного сканирования;

– приложение для борьбы с контрафактной продукцией;

– туристический агрегатор;

– система online-контроля показателей качества тепловой энергии;

– технология аддитивного производства для холодного газодинамического напыления;

– применение сверточных нейронных сетей при диагностике кожных заболеваний человека.

Участники конкурса отмечают, что предпринимательские навыки помогают им понять весь процесс жизненного цикла продукта, от разработки до его вывода на рынок. Студенты становятся более конкурентоспособны на рынке труда и интересны работодателям. Многие выпускники продолжают развивать свои стартап-проекты дальше и открывают собственное дело.

Напомним, что конкурс «Стартап как диплом» – это уникальная возможность для студентов защитить выпускную квалификационную работу и одновременно разработать рыночно привлекательный продукт или технологию, получить финансирование на запуск бизнеса, выйти на первые продажи и начать зарабатывать уже на этапе дипломного проектирования.

В текущем году на конкурс «Стартап как диплом» было подано 36 заявок. Прошли отборочный этап и вышли в финал 39 студентов выпускных групп, которые представят 31 проект для защиты в мае 2024 года.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.