Ремонт более 110 аудиторий и новые общественные пространства в ЮУрГУ

В 2023 году Южно-Уральский государственный университет широко отпраздновал 80-летие. В рамках подготовки к этому знаменательному событию в вузе провели масштабные ремонтные работы. О том, какие аудитории и общественные пространства обновили, а какие работы планируются, нам рассказал проректор по административно-хозяйственной работе и строительству ЮУрГУ Вадим Трофимычев.

– Как возникла идея отремонтировать 80 аудиторий к юбилею вуза?

– На заседании ученого совета в декабре 2022 года, за год до 80-летия ЮУрГУ, ректор Александр Вагнер выдвинул предложение ознаменовать это событие 80 отремонтированными аудиториями. Ученый совет поддержал эту идею, после чего мы приступили к ее воплощению.

Среди объектов оказались различные помещения по запросу структурных подразделений и кафедр. Заявки рассмотрела техническая комиссия университета и распределила в соответствии с несколькими критериями. Один из них – общественная значимость и важность для технологического цикла университета.

– Сколько всего помещений было отремонтировано к юбилейной неделе ЮУрГУ? Какие из них были отреставрированы?

– На протяжении года планы корректировались, например, в связи с переездом некоторых подразделений вуза – Института открытого и дистанционного образования и Института дополнительного образования, поэтому было важно отремонтировать учебные помещения, относящиеся к ним, а их оказалось немало.

Ремонт на протяжении года выполнялся не только службой административно-хозяйственной части университета, но и подрядными организациями. Мы привлекли спонсоров, которые профинансировали работы в зале для шахбокса в спортивном комплексе ЮУрГУ, обновили душевые в шейпинг-зале.

В итоге к юбилейной неделе ЮУрГУ были отремонтированы 110 помещений и аудиторий, в том числе новый зал ученого совета, пространство для размещения приемной комиссии 2023 года, группы помещений учебного характера и аудитории по разным корпусам. Кроме того, около 26 аудиторий были оснащены мультимедийным оборудованием. Как видите, план мы перевыполнили.

– Что входит в понятие «ремонт помещения», каков объем выполненных работ?

– Специалисты технических служб университета подготовили техническое задание – индивидуальное для ремонта каждого помещения. Это замена окон, дверей, электропроводки и сетей, перестановка и обновление мебели, закупка оборудования. Например, на 5-м этаже 1а учебного корпуса  был отремонтирован целый этаж, который презентовали в юбилейную неделю вуза.

На мой взгляд, мы сделали рывок по обновлению внутренних пространств ЮУрГУ. Это отмечают и студенты, и преподаватели вуза. Помимо ремонта аудиторий, по-новому выглядят и общественные пространства для обучающихся – буфет на 3-м этаже лабораторного корпуса, а также студенческое пространство на 3-м этаже восточного крыла ГУКа, рекреация на 4-м этаже главного корпуса (в ее обновлении приняли активное участие коллектив Управления международного сотрудничества и иностранные студенты).

– Какие задачи стоят перед административно-хозяйственной частью ЮУрГУ на 2024 год?

– Первостепенной задачей является обеспечение безопасности учебного процесса и поддержание помещений и общественных пространств в надлежащем состоянии. Есть и специальные задачи, например, подготовка к открытию школы программирования в одном из корпусов нашего университета.