Студенты АСИ ЮУрГУ благоустроят Никольскую рощу

В ноябре 2023 года администрация Калининского района г. Челябинска объявила о конкурсе на разработку проектов концепции благоустройства Никольской рощи, расположенной в Калининском районе. Всего в конкурсе приняло участие 12 творческих команд. В них вошли студенты крупнейших вузов города, в том числе и Архитектурно-строительного института Южно-Уральского государственного университета.

От кафедры «Архитектура» были представлены проекты 4 команд студентов 1, 3 и 4-го курсов.

1-е место заняла команда ЮУрГУ «Огонь, вода и медные трубы» в составе студентов 4-го курса кафедры «Архитектура»: Анастасии Андриевских, Милены Салиховой, Ульяны Татариновой, Полины Шведовой – под руководством старшего преподавателя кафедры Снежаны Дудышевой.

Проектируемое общественное пространство представляет из себя архитектурно-планировочную концепцию многофункционального туристического ансамбля «огонь, вода и медные трубы», являющегося центром отдыха и досуга на Южном Урале.

Руководитель проекта Снежана Дудышева поясняет:

«Наша команда поставила перед собой задачу – создать уникальный, инвестиционно-привлекательный проект, который будет притягивать население регионов и иностранных гостей к истории и туризму Урала, а также создать в общественном пространстве коммуникативную среду для обмена опытом с туристами других регионов и стран. Основополагающими мотивами при создании концепции явились богатства и достижения Южного Урала, которые отразились в архитектурно-планировочном решении многофункционального туристического ансамбля».

3-е место заняла команда ЮУрГУ «Никольские тропы» в составе студентов 3-го курса кафедры «Архитектура»: Всеволода Стаметова, Евгении Тадиной, Елизаветы Кондаковой – под руководством доцента кафедры Александра Алёшина.

Концепция проекта предусматривает связь поколений, культур и индивидуальностей с начала жизненного пути человека. В связи с этим студенты решили построить зал бракосочетаний с двумя банкетными зонами, проложить множество троп, мостов и создать территорию экспериментального садоводства в будущей Никольской роще.

Кроме того, благодарственным письмом отмечена команда студентов 1-го курса кафедры «Архитектура», которая презентовала космическую структуру Никольской рощи. Тропиночная сеть, по концепции проекта, пролегает по орбитам – в точности так же, как расположена Солнечная система: начиная от Солнца и Меркурия до Плутона. А возле главного входа будет расположен планетарий.

Именно концепции проектов с призовыми местами составят основу для формирования проекта благоустройства Никольской рощи.