Студент ЮУрГУ попросил Президента продлить государственную поддержку федерального проекта «Передовые инженерные школы» до 2030 года

В рамках визита В. В. Путина на предприятия ПГ «КОНАР» состоялась встреча с сотрудниками. Возможность поговорить с первым лицом государства получил и студент ЮУрГУ Иван Барышев, проходящий на предприятии производственную практику. Кроме учебы, Иван работает в молодежном конструкторском бюро «Танкоград», которое является важной частью недавно созданной на базе университета передовой инженерной школы «Сердце Урала»

Студенты гордятся, что будут основой новой научной школы отечественного дизельного двигателестроения и поэтому проявляют интерес к тому, как будет развиваться федеральный проект в будущем. В России создано 50 передовых инженерных школ, каждая из которых защитила Программу развития до 2030 года. По условиям проекта финансирование будет осуществляться из разных источников включая средства федерального бюджета, средства региональных бюджетов, инвестиции со стороны бизнеса и собственные средства университетов. Например, для работы передовой инженерной школы «Сердце Урала» предусмотрена поддержка со стороны региона до 2030 в объеме более 500 млн рублей, а также инвестиции со стороны бизнеса в объеме около 2 млрд рублей до 2030 года. 

Важно отметить, что «домом» для передовой инженерной школы «Сердце Урала» станет Межуниверситетский кампус в Челябинске, в котором планируется выделить 5 000 кв. м. для создания конструкторских и технологических бюро и инжиниринговых подразделений индустриальных партнеров школы.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.