В. В. Путину представили передовую программу подготовки кадров для первого в России Завода роботов

Одним из главных объектов в программе визита Президента России в Челябинск стал первый в России Завод роботов, созданный в рекордные сроки на базе Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). 

Особое внимание предприятие уделяет подготовке будущих кадров для реализации амбициозных задач по развитию отрасли и импортозамещению, поставленных руководством страны. Совместно с Южно-Уральским государственным университетом начата реализация масштабного проекта, включающего в себя:

– открытие на базе ЮУрГУ научно-образовательного комплекса «Кузнечно-штамповочное производство с использованием элементов искусственного интеллекта»;

– создание научно-производственной ассоциации Машиностроения и робототехники (НПА «МИР»);

– открытие на базе Межуниверситетского кампуса мирового уровня лабораторий «Прототипирование и изготовление деталей», «Прототипирование электроники», «Контроль геометрии и метрология».

В планах вуза и предприятия создание Молодежного конструкторского бюро и Центра управления проектами, которые позволят разрабатывать и внедрять в производство инновационные разработки молодых инженеров.

С 2024 года в Южно-Уральском государственном университете студенты начнут целевое обучение по практико-ориентированным образовательным программам по нескольким направлениям: автотранспортное, энергетическое аэрокосмическое, машиностроение, материаловедение и технологии. Специалисты ЧКПЗ будут принимать активное участие в образовательном процессе, организации производственной практики и последующем трудоустройстве выпускников.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.