«Звездный камень». Создатели фильма о метеорите встретились со зрителями

В годовщину падения челябинского метеорита в государственном историческом музее Южного Урала сотрудники Южно-Уральского государственного университета провели презентацию научно-популярного фильма «Звездный камень».

Началось мероприятие в 09:20 15 февраля. Время было выбрано не случайно. Именно в этот момент одиннадцать лет назад взорвавшийся в небе болид резко поменял планы каждого жителя нашего мегаполиса.

Документальный фильм «Звездный камень» был создан к десятой годовщине падения челябинского метеорита сотрудниками и выпускниками ЮУрГУ. Премьерный показ кинокартины прошел в актовом зале университета. В числе почетных гостей была первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, которой принадлежит идея создания этого фильма.

Цель кинематографического проекта «Звездный камень» — знакомство зрителей с научными изысканиями ученых ЮУрГУ и ЧелГУ, а также с уникальными перспективными разработками в области астероидной безопасности. Метеорит дал импульс развитию целой серии научных направлений и привел к созданию в ЮУрГУ студенческого конструкторского бюро «Астероид».

Исследование свойств метеорита стало мотивацией для развития уникальных технологий в области материаловедения. Посланник звездной бездны доставил в Челябинск из космоса ценную информацию. Добыть ее в земных условиях было бы невозможно. Исследования ведутся уже одиннадцать лет, но материала для научных изысканий хватит еще на десятилетия.

В презентации «Звездного камня» в метеоритном зале исторического музея Южного Урала приняли участие продюсер и автор сценария фильма, пресс-секретарь ректора ЮУрГУ Татьяна Строганова, режиссер фильма, директор телекомпании «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко и научные консультанты этого кинопроекта: руководитель молодежного конструкторского бюро «Астероид» Руслан Пешков и астрофизик ЧелГУ Сергей Замоздра.

По словам Татьяны Строгановой, метеорит в фильме представлен с разных точек зрения.

«Мы постарались простым и понятным языком рассказать о серьезных научных направлениях и исследованиях, которые стали возможны благодаря прибывшему к нам космическому страннику. В кинокартине есть выводы, озвученные для широкой аудитории впервые. Благодарим музей за приглашение и отличную организацию мероприятия! Несмотря на мороз, презентация прошла при переполненном зале. Зрительский интерес к кинематографическим работам съемочной группы ЮУрГУ не угасает, и это лучший вдохновитель на новые творческие свершения», – прокомментировала Татьяна Сергеевна.

30-минутный научно-популярный фильм «Звездный камень» рассчитан на самую широкую аудиторию. В финале звучит главный вывод: челябинский метеорит – это общественно значимое событие планетарного масштаба. Для того чтобы сохранить жизнь на Земле, нужна консолидация усилий ученых всего мира. Для обеспечения астероидной безопасности необходимы глубокие исследования, прорывные разработки, и ученые Челябинска вносят заметный вклад в эту работу.

«Звездный камень» не оставит равнодушными всех, кого интересует космическая тематика. Посмотреть фильм можно на ютуб-канале, а также на сайте телекомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.