Мир, труд, февраль: рассказываем про День студотрядов

«Труд – крут!» Под таким девизом отмечаем сегодняшний праздник – День Российских студенческих отрядов. 

С чего все началось?

История движения идет еще с 1959 года. Тогда группа из 339 студентов-добровольцев МГУ им. М. В. Ломоносова отправилась осваивать целину и построила 16 объектов. А сам праздник получил официальный статус в 2016 году после подписания соответствующего Указа Президента РФ.
Свой вклад в историю движения Российских студенческих отрядов внес и наш Южно-Уральский государственный университет. И сейчас студенты ЮУрГУ продолжают участвовать в значимых для общества проектах. 

Звания «Лучший отряд» и «Лучший боец», «Лучший вузовский штаб студенческих отрядов» и другие – это все про них. Ребята ежегодно получают награды в соответсвующих конкурсах. Трудоустройство в студенческие отряды осуществляется по следующим направлениям: проводники, сервисное направление, педагогическое направление и строительное направление.

Штаб студенческих трудовых отрядов на базе ЮУрГУ создан в 2004 году. Кстати, президент ЮУрГУ Александр Шестаков, будучи студентом, тоже принимал участие в этом крупнейшем движении страны. 

Штаб студенческих трудовых отрядов (ШСТО) является частью молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». ШСТО – одна из крупнейших, стабильно функционирующих и постоянно развивающихся молодёжных общественных организаций ЮУрГУ. Сегодня больше 500 молодых людей с гордостью называют себя бойцами Студенческих отрядов нашего университета!

Небольшая справка 

Студенческие отряды (СО) – движение студентов, объединяющим фактором которого является общественная деятельность, обучение специальностям в учебное время и работа по специализации отряда в летнее время.

В каждом направлении студенты объединены в отряды, управляют которыми командиры отрядов. ШСТО координирует деятельность отрядов; взаимодействует с организациями города, области, а также за ее пределами, в которых возможно трудоустройство студентов; взаимодействует с областным штабом студенческих отрядов; участвует в массовых шествиях, акциях, митингах и различных культурных и спортивных мероприятиях.
Регулярно при участии студентов-бойцов отрядов ЮУрГУ проводятся различные конкурсы и фестивали областного масштаба: фестиваль танца, фестиваль песни, кубок по тимбилдингу, кубок по интеллектуальным играм, фестиваль сотворчества совместно с детьми из детского дома «Ты не один» и многие-многие другие. 

Участники отрядов – неравнодушные, отзывчивые люди, каждый из которых горит своим делом и готов делиться опытом с другими. Один из них – Евгений Юшкевич, командир отряда «Танкоград».

 

– Ваш отряд, он про что? 

– «Танкоград» – это старейший строительный отряд, который есть в нашем штабе. Каждый год выезжаем на стройки. Крайний раз ездили на Газпром, два месяца работали. Мы проходим обучение, получаем дипломы (они действуют 5 лет) на 3 разряд какой-нибудь специальности. И по ним уже трудоустраиваемся официально. Наш отряд – единственный знамённый отряд в штабе. Это значит, что за год стал самым лучшим на стройке, на которую выезжал. У нашего отряда это был мирный атом, ЛАЭС в 2019 году. Таких отрядов во всей области только 2 и один из них – наш!

– Как вы вообще пришли к этой деятельности? Связано с основной учебой?

– Я сначала учился на прикладной механике, это аэрокосмический факультет. Потом перевёлся на электроэнергетику. Но это никак не связано с деятельностью отряда. Потому что в моём отряде есть много «не строителей» и «не электриков». Были социологи, журналисты, историки – и все прекрасно работали на стройке.

– Та-ак, а как все-таки пришли к штабу?

– Случайно. Просто увидел объявление. С одногруппниками хотели подать заявки, но не уложились в дедлайн. Думали, что не возьмут. Но, как видно, все завершилось удачно. А в штаб уже работать в командном составе именно ШСТО меня позвали. Я сначала исполнял обязанности мастера по документообороту. И в первый год я отработал и стал лучшим бойцом штаба.

– Первая стройка, волнения, страхи…

– Такого не было. Потому что я приходил в коллектив, который уже знал. Быстро познакомились со всеми. А на самой стройке эмоции, ведь это целый отдельный мир. Там всё иначе, другие условия. Я бы с удовольствием ещё раз съездил на первую целину. Забыл её и ещё раз прошёл! Потому что первая вообще ни с чем не сравнится – ни со второй, ни с третьей, ни с какой-то ещё.

– Первокурсник приходит, не знает вообще ничего об университете, об активностях. Почему бы вы посоветовали идти в отряды?

– Это дает очень много знакомств, при чём из других городов и регионов. У меня есть друзья не только из Челябинска, но и из Москвы, Томска, Уфы, с которыми поддерживаем связь, встречаемся на слётах. Иногда просто так приезжают даже. Еще – заработок. У нас официальное трудоустройство, начисляется трудовой стаж. Немаловажны достижения. Посещаем стройки всероссийского уровня, все победы такого же плана. То есть те, кто получает стипендию, могут в топ-500 загружать эти грамоты себе в портфолио. Даже если не брать в учёт грамоты, остается опыт. 

– Как выбрать отряд по душе?

– Абстрактному первокурснику я бы посоветовал не идти сразу в первый отряд, который он видит. Сам даже не знал, что существуют другие. Видел, что есть «Танкоград» и пошёл в него. Но я бы всё равно пошёл именно в него! Но кому-то может быть, например, ближе будет работа в педагогических отрядах. Но в любом случае, придя в отряд, ты уже не ошибся!

– Знаю, что вы и спортсмен, и танцор, специальность не самая легкая, еще и студотряд. Как вообще всё это удаётся совмещать?

– Меньше спать. Шучу. Расставить тайм-менеджмент так, чтобы времени хватало на всё. Сейчас выделяю меньше времени на спорт, больше штабу. Потому что готовлюсь к очень важному мероприятию. А еще чуть больше времени учёбе, потому что только начался семестр. Потом пройдут какие-то мероприятия, будет чуть меньше времени на штаб. Вот так выбирать что-то в приоритет, что-то нет.

– Совет начинающим студотрядовцам.

– Ходить на каждое мероприятие. Многие их пропускают, просто ждут выезда, чтобы поехать, отработать и получить деньги. А на самом деле основной плюс студотрядов не в заработке. Этот момент нельзя упускать, именно знакомства – самое главное. А они проходят на мероприятиях. 

– Праздники не обходятся без пожеланий. Какое ваше?

– Высоких производственных показателей, качественной комиссарской деятельности и крепкого здоровья. Это крылатая фраза, на каждой стройке на первой линейке её желают всем гостям, кто приехал.

P. S. «Танкоград» – обладатель множества наград. Вот они:
2-е место по производственным показателям на ЗМСС «Мирный Атом» 2022 год;
1-е место по производственным показателям на ЗМСС «Калиниград» 2021 года;
1-е место в номинации лучший студенческий строительный отряд Челябинской области по итогам 2019 года;
1-е место в номинации лучший студенческий строительный отряд по совокупности показателей Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом - ЛАЭС» 2019 года;
1-е место в номинации лучший студенческий строительный отряд Челябинской области по итогам 2018 года;
Лучший студенческий строительный отряд по производственной деятельности Всероссийской студенческой строки «Мирный атом» 2017 года;
2-е место в номинации лучший студенческий строительный отряд по совокупности показателей Всероссийской студенческой строки «Мирный атом» 2017 года;
2-е место в номинации лучший студенческий строительный отряд Челябинской области по итогам 2017 года.
 
Узнать больше о работе штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ можно в группе.

Ангелина Шляпина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.