Новый факультет, передовые образовательные программы и шахбокс: чем запомнился визит Президента РФ

17 февраля В. В. Путин провел ряд рабочих встреч на челябинских предприятиях. Одним из главных объектов в программе визита Президента России в Челябинск стал первый в России Завод роботов, созданный в рекордные сроки на базе Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ).

Особое внимание предприятие уделяет подготовке будущих кадров для реализации амбициозных задач по развитию отрасли и импортозамещению, поставленных руководством страны. Совместно с Южно-Уральским государственным университетом начата реализация масштабного проекта, включающего в себя:

  • открытие на базе ЮУрГУ научно-образовательного комплекса «Кузнечно-штамповочное производство с использованием элементов искусственного интеллекта»;
  • создание научно-производственной ассоциации «Машиностроение и робототехника» (НПА «МИР»);
  • открытие на базе Межуниверситетского кампуса мирового уровня лабораторий «Прототипирование и изготовление деталей», «Прототипирование электроники», «Контроль геометрии и метрология».

Президент РФ также посетил предприятия Промышленной группы «КОНАР», где его ознакомили с производственным комплексом, прежде всего оборонного значения, а затем представили планы стратегического развития.

Особое внимание было уделено реализуемому совместно с Южно-Уральским государственным университетом научно-образовательному проекту «Лучшая литейная кафедра мира».

В 2024 году в ЮУрГУ будет создан факультет ПГ «КОНАР». Учебное подразделение будет реализовывать образовательные программы, полностью перестроенные под решение производственных задач индустриального партнера. Четыре группы бакалавриата и одна – магистратуры будут набраны из победителей и финалистов олимпиады «Звезда» и выпускников Губернаторских инженерных классов.

Реализация проекта обеспечит комплексный подход к решению стоящих перед вузом и предприятиями региона задач в сфере импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.

В завершении поездки состоялась встреча Президента с молодыми сотрудниками предприятий, в ходе которой студенты, магистранты и выпускники ЮУрГУ задали волнующие трудящуюся молодежь вопросы о поддержке научных проектов, развитии инженерного образования в России.

Стенограмма встречи доступна на официальном сайте Президента РФ.


Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.