«Открытый диалог»: в ЮУрГУ прошла серия встреч для студентов и сотрудников

19 февраля в творческом пространстве «Наш этаж» прошла встреча студентов ЮУрГУ с председателем Законодательного собрания Челябинской области Олегом Гербером. В формате диалога ребята задавали свои вопросы, а также обсуждали с Олегом Викторовичем городские и общественные пространства, тенденции развития Челябинска и области в целом. Зашла речь и о грядущих выборах Президента Российской Федерации. Так, Олег Гербер отметил, что каждый студент может выразить свою гражданскую позицию.

«Мероприятие, безусловно, важное. В формате диалога можно обсудить с ребятами любые темы, поделиться опытом, прийти к решению тех или иных проблем. Считаю, что важно общаться с молодежью, ведь мы хотим, чтобы будущее нашей страны было светлым. Для этого нужно регулярно общаться с молодыми людьми, прислушиваться к ним. Вопросов всегда очень много, и нужно решать их в формате дискуссии!» – отметил Олег Гербер.

Студентам подобный формат общения пришелся по душе.

«Мне очень понравился подобный формат. Было интересно послушать мнение Олега Викторовича, обсудить с ним важные для нас, студентов, вопросы. Хотелось бы, чтобы этот проект развивался!» – рассказала Анабелла Захарина, студентка ЮУрГУ.

В этот же день прошел «Открытый диалог» для сотрудников университета. В качестве выступающего был Александр Шестаков – президент Южно-Уральского государственного университета.

«Мы обсудили вопросы, которые касаются будущего нашей страны, ведь уже скоро состоятся выборы президента. Поэтому от того, как мы проголосуем, зависит это будущее. Наши сотрудники это прекрасно понимают», – говорит Александр Шестаков.

Собравшиеся задавали волнующие их вопросы. Так, начальник Отдела по внеучебной и воспитательной работе Виктор Фройденбергер, задал вопрос о том, насколько актуально для любого молодого человека принять участие в выборах, ведь среди молодежи ходит мнение «решено все за нас».

«Я, как активный гражданин и сотрудник ЮУрГУ, разделяю позицию, что нужно идти на выборы, выражать и заявлять о своем мнении. На подобных встречах есть возможность пообщаться, узнать текущую информацию», – рассказывает Виктор Фройденбергер.

Александр Леонидович ответил так:

«Если всё понятно, то давайте представим, что вы не пойдёте голосовать. Протестный электорат есть? Есть. ВЦИОМ пишут: 75 %, иногда 79 % поддерживают. Мы не пойдём голосовать, а пойдут те, которые против. Что будет? Все мы всё-таки должны быть гражданами нашей страны. Поэтому надо сразу показать свою гражданскую позицию, если мы хотим, чтобы у нас было лучше».

Отметим, что недавно, по инициативе Совета обучающихся и при поддержке кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК, в университете начал свою работу ситуационный центр по выборам Президента Российской Федерации 2024 года.

Основными направлениями деятельности ситуационного центра являются:

– оказание консультационной помощи сотрудникам и обучающимся университета в реализации их избирательных прав;

– проведение информационно-разъяснительной работы среди сотрудников и обучающихся университета по способам и формам голосования;

– организация и проведение мероприятий с участием экспертов в сфере избирательного процесса для разъяснения изменений в законодательстве РФ.

Для получения консультационной помощи по вопросам голосования на выборах Президента Российской Федерации сотрудники и студенты ЮУрГУ могут обратиться по следующим контактам:

+7 922 711-54-03, dvoinenkomo[at]susu[dot]ru Максим Двойненко;

+7 922 955-55-50, lupuag[at]susu[dot]ru Андрей Лупу.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.