Результаты развития проектов Уральского НОЦ обсудили на конференции

На прошлой неделе состоялась ежегодная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная подведению итогов реализации и определению векторов развития технологических проектов Уральского НОЦ. Ключевыми участниками стали вузы, научные институты и индустриальные партнеры.

Участники Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), созданного в рамках национального проекта «Наука и университеты», обсудили основные направления и результаты работы за 2023 год. Работа конференции была организована по 4 секциям: «Новая энергетика», «Передовые производственные технологии», «Новые материалы», «Межрегиональные и региональные проекты».

Начальник Центра ракетно-космической техники имени академика В. П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров и заместитель главного конструктора АО «НИИ МАШ» Василий Салич рассказали об исследовании и разработке методики профилирования охлаждаемого центрального тела совместно некруглым с критическим сечением камеры сгорания, для повышения эффективности работы многокамерной двигательной установки в рамках проекта по разработке и созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом. Василий Салич отметил высокий уровень подготовки дипломных работ студентов-участников проекта в 2023 году.

Рамиль Закиров, директор научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» ЮУрГУ, представил результаты проекта по разработке коробки дополнительного отбора мощности для перспективного семейства раздаточных коробок с целью повышения эксплуатационных и потребительских свойств полноприводных автомобилей отечественного производства, который реализуется совместно с автомобильным заводом «Урал». Владимир Саванович, заместитель главного конструктора АЗ «Урал», дал прогноз, что объем продаж раздаточных работ коробок с 2028 года составит 10-15 тысяч штук на линейку полноприводных автомобилей.

О проектировании технологии и конструкторско-технологическом оснащении участка производства датчиков положения поршень-штока следящего гидропривода доложил профессор кафедры технологии автоматизированного машиностроения Дмитрий Ардашев. Со стороны промышленного партнера выступил инженер-конструктор ООО «УрИЦ» Кирилл Суворов. В 2024 году планируется разработка короткоходового датчика отечественной конструкции.

Александр Попов, заведующий кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания» ЮУрГУ, и Сергей Нефедов, заместитель директора УДМЗ, рассказали о расчетно-теоретических и экспериментальных исследованиях рабочих процессов газопоршневого двигателя по проекту «Разработка газопрошневых двигателей размерности 18,5/21,5». Сергей Нефедов отметил высокий уровень компетенций команды ЮУрГУ и подчеркнул, что ключевая задача на 2023 год – усиление направления экспериментальных исследований.

Результатами проекта по созданию безизоцианатных полиуретанов широкого спектра применения, который реализуется совместно с ООО «СТИ ППУ» поделилась Ирина Вихарева, старший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологиии» ЮУрГУ c Андреем Борисенко, заместителем директора «СТИ ППУ».

О выборе и обосновании конструктивных параметров и технических характеристик электрической двигательной установки перспективного транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлета и посадки рассказали представители МГТУ им. Г. И. Носова и АО «НПО «Андроидная техника».

Павел Тараненко, директор центра виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций ЮУрГУ, совместно с Артемом Шаровым, проректором по научной работе КГУ, и Алексеем Шашковым, главным конструктором ООО «Вездеходы «Бурлак» доложили об исследовании напряженно-деформированного состояния снегоболотохода «Бурлак» и грузового прицепа для повышения их грузоподъемности.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.