Аспиранты ЮУрГУ смогут принять участие в конкурсе на стипендию Президента РФ

17 февраля состоялось первое заседание Совета по стипендии Президента России для аспирантов и адъюнктов. Совет будет курировать все вопросы, связанные с процедурой проведения конкурса и оценкой заявок.

На заседании были обсуждены количественные значения критериев оценки заявок на участие в конкурсном отборе. В качестве основных критериев обозначены:

– актуальность планируемого научного исследования соискателя стипендии;

– достижения аспиранта (адъюнкта) и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности;

– достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).

Сумма стипендии будет составлять 75 тыс. рублей. Выплата стипендии будет назначаться на срок от 1 до 4 лет. В отборе могут участвовать аспиранты и адъюнкты:

обучающиеся очно в образовательных и научных организациях (независимо от формы финансирования);

— проводящие научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития.

Уже известно, что представлять кандидатов на получение стипендии будут их научные руководители.

В состав конкурсной заявки должно входить:

– сопроводительное письмо, подписанное руководителем организации;

– представление;

– копия паспорта гражданина Российской Федерации – соискателя стипендии;

– копия паспорта гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гр. научного руководителя;

– согласие соискателя, руководителя и организации на размещение информации в сети Интернет;

– конкурсная анкета, содержащая:

• сведения о соискателе стипендии (ФИО, дата и место рождения, контактные данные, место работы, научные достижения, публикации, награды);
  • сведения о научном руководителе (научных руководителях) – ФИО, дата и место рождения, контактные данные, место работы, научные достижения, публикации, награды за последние 5 лет, информация об обучающихся аспирантах и аспирантах, защитившихся под его руководством (за последние 5 лет);
  • индивидуальный план научной деятельности соискателя стипендии, включающий описание научного исследования.

Заявки на участие в конкурсе будет принимать Минобрнауки РФ.

После объявления конкурса у претендентов будет 21 день для формирования заявки.

О старте приема заявок станет известно в ближайшее время.

За получением более подробной информации можно обратиться в отдел аспирантуры Южно-Уральского государственного университета.