Школьники узнали о преимуществах передовой инженерной школы ЮУрГУ «Сердце Урала»

19 февраля на базе Образовательного центра № 5 города Челябинска состоялась презентация передовой инженерной школы Южно-Уральского государственного университета «Сердце Урала». Мероприятие прошло в рамках сотрудничества школ и университета и направлено на привлечение учеников к изучению технических и инженерных специальностей.

Передовая инженерная школа ЮУрГУ начинает свою работу уже в этом году. Она создана с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в области инженерии и технологий. Школа предлагает уникальные образовательные программы, которые сочетают теоретическую подготовку с практическими занятиями на базе предприятий.

«Передовая инженерная школа – это возможность сформировать индивидуальную карьеру. Мы создаем условия, в рамках которых будущие выпускники получат уникальные навыки в области мехатроники, программирования, искусственного интеллекта. Каждый сможет стать специалистом, который, выйдя из стен Южно-Уральского государственного университета, получит определенные преимущества перед работодателями на промышленных предприятиях, являющихся индустриальными партнерами нашего вуза, что создаст достойные условия для построения профессиональной деятельности», – рассказал директор ПИШ «Сердце Урала» Сергей Таран.

На презентации перед школьниками выступили представители университета, а также руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин, которые рассказали о направлениях работы школы, образовательных программах, особенностях обучения и о перспективах трудоустройства выпускников.

«“Сердце Урала” – это новый тренд развития нашего университета, а работа со школьниками предоставляет возможности для развития кадрового потенциала промышленных предприятий страны, – пояснил специалист по работе с молодёжью ЮУрГУ Иван Лутохин. – Сегодня в одной из крупнейших школ города мы провели презентацию передовой инженерной школы и рассказали ребятам про важность инженерного образования, то, чем же занимается ПИШ, и представили передовые инженерные разработки наших специалистов».

В мероприятии приняли участие около 350 учащихся 9, 10 и 11-х классов Образовательного центра № 5. Ребята узнали не только преимущества передовой инженерной школы «Сердце Урала», но и общие правила приема в Южно-Уральский государственный университет.

«На сегодняшний день сотрудничество школ и университетов – очень актуальная и важная тема, потому что в образовании развивается глобальная задача – создание единого образовательного пространства. Работа школ совместно с вузами важна тем, что дети, завершая обучение в старших классах и находясь перед очень сложным жизненным и профессиональном выбором, должны для себя хорошо представлять, чем они будут заниматься. Высшие учебные заведения, в том числе и Южно-Уральский государственный университет, оказывают большую помощь выпускникам всех школ», – рассказал руководитель Центра проектного офиса Образовательного центра № 5 Алексей Сычёв.

Подобный формат сотрудничества между школами и вузами позволит повысить качество образования и привлечь больше молодых людей к техническим и инженерным специальностям, которые имеют высокую востребованность на рынке труда.

«Это было очень интересное мероприятие, я узнала много нового для себя и уже задумалась над тем, чтобы получить инженерную специальность в ЮУрГУ, так как это хорошая перспектива для будущего», – поделилась ученица Образовательного центра № 5 Анастасия Романова.

Отметим, что работа с абитуриентами, презентация образовательных программ Южно-Уральского государственного университета и преимуществ передовой инженерной школы «Сердце Урала» продолжатся и в других школах города.
 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.