Время цвести: в ЮУрГУ открылась весенняя выставка

Зал искусств Южно-Уральского государственного университета наполнился цветами, запечатленными на картинах Любови Серовой «Весеннее равноденствие».

15 марта открылась выставка, которая представляет собой 38 листов уникальной графики. Куратором выставки выступил искусствовед Анатолий Разуев – заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Института медиа и социально-гуманитарных наук.

С приветственным словом вышла Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности.

«Эта выставка дарит бесконечную радость. Искусство побуждает нас на свершение чего-то нового. У наших студентов есть возможность видеть творчество, всю филигранность и тонкость работ. Желаю всем им получить удовольствие и ждать синергетического эффекта от этих произведений искусства», – рассказывает Марина Потапова.

Даты персональной выставки Любови Серовой приходятся на период весеннего равноденствия, когда весна «физически» вступает в свои права, а день становится длиннее ночи.

«Здесь очень много цветов, весеннего настроения…» – говорит художница.

И правда, выставка словно окутывает легким ветерком и ароматом первых цветов.

Первой работой серии стал «Иван-чай» – довольно большая картина, подойдя к которой можно просто раствориться в розовых цветках.

«Люблю все свои работы. Хотя есть и совсем недавние, которые дороги моему сердцу. А бывает, рассматриваю и по настроению, вспоминая поездки, откуда и были взяты пейзажи», – отмечает Любовь Серова.

Светоносные произведения художницы очень удачно символизируют этот переход, показывая цветение жизни, порой избыточную щедрость ее проявлений. Крупный формат работ, их яркость и обобщенный характер изображенных предметов или людей придают экспозиции значимость зрелого, точно найденного высказывания.

Автор проявляет себя в жанрах пейзажа и натюрморта, умеет показать красоту обыденного сюжета, виртуозно наполнить его цветовыми сочетаниями, взойти к гармонии и поэзии в прозе жизни. Все эти качества делают выставку словно прелюдией к расцвету природы и способны подарить зрителю ощущения лета посреди пока еще заснеженной весны.

Выставка расположена в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) и открыта для посетителей с 15 марта до 11 апреля 2024 г. с 10 до 17 ч., в субботу – с 10 до 15 ч., воскресенье – выходной. Вход свободный.