В ЮУрГУ подвели итоги трех дней проектно-аналитической сессии

С 11 по 13 марта в Южно-Уральском государственном университете прошла проектно-аналитическая сессия, в рамках которой ученые вуза вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» обсудили программу развития и стратегических проектов университета, а также представили итоговые доклады работы сессии.

В Южно-Уральском государственном университете регулярно проходят проектно-аналитические сессии, поскольку вуз является участником программы Министерства науки и высшего образования России «Приоритет-2030». Задача таких мероприятий – обеспечить поддержку вузов в оптимизации механизмов осуществления программ развития.

Работа участников проектно-аналитической сессии была разделена на 3 этапа. В первый день представители вуза презентовали результаты работы по стратегическим направлениям университета.

Второй день был направлен на взаимодействие в группах с участием молодых ученых и сотрудников ЮУрГУ для обсуждения проектов. Перед участниками стратегической сессии стояла задача сформулировать предложения для достижения тех показателей, которые стоят перед университетом. Сотрудники вуза были разделены на 5 групп по каждому стратегическому направлению: научно-исследовательская политика, политика в области инновации и партнерства, образовательная политика, политика человеческого капитала, целевая модель и система управления университетом.

«Для меня было важно в ходе стратегической сессии узнать мнение со стороны как приглашенных экспертов, так и представителей других структурных подразделений вуза. Я состоял в группе политики человеческого капитала, и в ходе выполнения проектно-аналитической сессии нам удалось выделить основные аспекты, которые мы в дальнейшем могли бы развивать. Прежде всего это стратегия формирования человеческого капитала, то есть то, на чем она должна быть основана, в частности это формирование кадрового резерва и развитие профессиональных траекторий», – поделился результатом работы заведующий научной лабораторией ЮУрГУ «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» Руслан Пешков.

В рамках третьего дня мероприятия состоялась презентация результатов работ групп по направлениям развития Южно-Уральского государственного университета и их детальное обсуждение. Представители каждой группы обозначили основные тезисы и проблематику направлений, составили дорожную карту проектов, а также спрогнозировали шаги достижения поставленных целей к 2030 году. Эксперты Социоцентра также были активно включены в работу групп и в обсуждение представленных итогов.

«Я приехала сюда с желанием увидеть работу ЮУрГУ, так как выпускники и сотрудники с гордостью говорят об этом университете, и его репутация известна по всей нашей стране. Также было очень интересно узнать, как сегодня организован процесс обучения в этом вузе. Для меня это был еще один продуктивный опыт сотрудничества с интересным университетом. Я уверена, что нам удалось запустить проблемную коммуникацию, проследить новые тенденции развития вуза», – рассказала о впечатлениях работы в ЮУрГУ эксперт Социоцентра, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Ольга Милушкина.

Далее участникам проектно-аналитической сессии предстоит более подробно изучить проблематику стратегических направлений вуза, а затем предоставить результаты проделанной работы в следующей программе. Эксперты Социоценра высоко оценили работу команды Южно-Уральского государственного университета и отметили ответственный подход сотрудников к поставленным задачам.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.