Билет до Крыма: в ЮУрГУ открылась тематическая выставка

Солнце, море, горы и Россия! Все это объединилось в фотовыставке Михаила Громыко «Крым». Отметим, что экспозиция посвящена годовщине со дня возвращения Крыма в состав России.

Михаил – аспирант кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта» ИСТИС, действующий инструктор по скалолазанию в спортивном центре ЮУрГУ. Увлечение спортом способствовало созданию собственной выставки.

«Я занимаюсь скалолазанием, люблю открывать новые интересные места нашей необъятной родины и делиться ими. В этот раз «положил глаз» на Крымские скальные маршруты и их природу», – говорит автор.

Выставка посвящена красоте природы Крыма. Фото были сделаны в июне-июле 2023 года в ходе экспедиции на скалы полуострова. Михаил отмечает, что без трудностей не обошлось. Были проблемы с логистикой, ограничения на полет дронов:

«Чтобы снять все эти пейзажи, приходилось залезать на какую-то скалу больше ста метров. Не всегда получалось подниматься на горы с кем-то еще. Идти одному – это куча экипировки, владения определенными навыками и ко всему этому еще подобрать удачный ракурс, чтобы можно было презентовать работу».

Всего в ходе путешествия было пройдено около 20 скальных маршрутов: из них 2 мультипитча (гора Кошка 120 метров в соло), скала Болван (40 метров мультипит соло), мультипит горы Палвани-Оба (120 метров) и Сахарная голова (100 метров) в связке двойке. Также был совершен пролаз 7 трасс «Deep water solo» (из них 2 открыты впервые и внесены в международную базу данных) и пройдена самая протяженная виа-феррата в России на горе Ильяс-Кая. Основными локациями стали город Судак, поселок Новый Свет, поселки Ласпи и Симеиз.

«Каждый из снимков по-своему хорош. Могу отметить интересное фото с медузой. Такого еще не было в моей копилке. Также фото, когда я плавал на каяке на Карадак. У меня не такой большой опыт каякинга, поэтому было очень интересно плавать. На потухший вулкан – тем более заповедник – никого не пускают, но со стороны моря можно проплыть и исследовать», – делится Михаил Громыко.

Фотоработы можно посмотреть на 3-м этаже главного учебного корпуса.

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.