Профессор из Узбекистана прочитал лекцию студентам ЮУрГУ

На кафедре «Градостроительство, инженерные сети и системы» в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ состоялась лекция профессора Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета (Республика Узбекистан) Илхомжона Шукурова.

Занятие на тему «Актуальные положения о влиянии высотной застройки на городскую среду: взаимосвязь высоты здания и ветрового режима» было проведено в дистанционном формате со студентами, обучающимися по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и изучающими на 2-м курсе дисциплину «Архитектура гражданских и промышленных зданий».

Доктор технических наук, профессор И. С. Шукуров более 20 лет работал на кафедре «Градостроительство» Московского государственного строительного университета. Его научная работа посвящена формированию комфортной городской среды в районах жаркого климата. Он был руководителем научных работ аспирантов из Ирака, Судана, Йемена, Вьетнама и других стран Азии и Африки. И. С. Шукуров – автор основного учебника для студентов специальности «Градостроительство». Студенты с интересом прослушали материал о достоинствах и недостатках высотного строительства в городах.

И. С. Шукурова связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество с профессором кафедры «Градостроительство, инженерные сети и системы» В. Д. Оленьковым. Он также является членом редакционного совета «Вестника ЮУрГУ»: серия «Строительство и архитектура».

Кафедрой достигнуто соглашение о дальнейшем проведении занятий в дистанционном формате учеными ЮУрГУ и СамГАСУ.

 

Татьяна Кравченко. Фото: Алена Колмогорова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.