Создавать и побеждать: в ЮУрГУ проходит международный чемпионат «CASE-IN»

В ЮУрГУ собрались участники XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Сегодня они продемонстрировали свои проекты членам жюри.

Команды-победители отборочных этапов получат приглашения на следующий этап чемпионата – полуфинал, где продемонстрируют свое мастерство в соревновании с молодежными инженерными командами из других университетов. В ходе нескольких полуфиналов будут определены финалисты по каждому отраслевому направлению.

«Для нашего университета большая честь не первый год быть участником большой команды чемпионата. Все, что получат участники в стенах ЮУрГУ, обязательно пригодится в жизни. Навыки, которые уже сформированы у ребят, нужны уже сейчас предприятиям страны. Желаю всем успехов и побед, чтобы в результате они нашли работу», – говорит Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ.

Чемпионы и призеры сезона смогут пройти практики и стажировки в компаниях-партнерах «CASE-IN» с возможностью последующего трудоустройства.

«Мероприятие направлено на поиск молодых кадров. Некоторые из партнеров уже предложили вакансии. Каждый год дается новое задание. Казалось бы, студенты предлагают такие безумные идеи. Но! В одном из прошлых чемпионатов нужно было решить задачу по сетям в Якутии. Север, сильные ветра… И через пару лет мы видим реализацию подобных проектов на предприятиях», – передает Иван Титов, старший преподаватель кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ЮУрГУ, куратор благотворительного фонда «Надежная смена» (один из организаторов чемпионата).

Соревнования Студенческой лиги завершатся финалом в Москве. Также триумфаторы-студенты получат привилегии при поступлении в магистратуру и аспирантуру 24 университетов в 18 регионах. 

«Мы подготовили кейс на тематику использования искусственного интеллекта в электроэнергетике. У нас много интересных фишек, в том числе для представления, например, ИИ создал наши фото», – рассказывает участник Глеб Китибаев.

«Наша команда подготовила проект на тему искусственного интеллекта в электроэнергетике. Каждый из нас отвечал за конкретную часть работы, заранее распределили текст выступления», – делится участница Алена Чикина.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.