Студенты ВШЭУ посетили челябинское отделение Центрального банка РФ

Студенты кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ вместе с преподавателями Валентиной Тишиной и Татьяной Каримовой посетили отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России.


Центральный банк – давний партнёр кафедры по многим проектам. Студенты ВШЭУ проходят в нем практику, стажировку, успешно трудоустраиваются и строят карьеру. Экскурсии в Центральный банк стали замечательной общей традицией. Отделение ЦБ РФ является режимным объектом, куда мало кому открывается доступ: сперва строгий пост охраны, далее – лестницы, коридоры, где запрещено фотографировать, кабинеты с дубовыми столами и креслами, где проходят совещания руководителей, и уже затем – в музей.


Татьяна Долгушева подробно рассказала о зарождении и становлении банковской системы России в дореволюционное время, трудных годах ранней советской власти, героическом военном времени. Каждый из этапов сопровождался оригинальными фотографиями, документами, настоящими банкнотами и монетами разных периодов истории, анкетами, фрагментами дневников, отчетов... Ребята увидели, как допотопные счёты и механические счетные машинки сменились современными аппаратами для счета, идентификации, утилизации, упаковки купюр, сортировки монет. Также показали, как сейчас проходит процес инкассации, контроля и упаковки купюр, и рассказали, как проверить подлинность банкнот, даже если под рукой нет специального оборудования.

Студенты во время экскурсии не просто слушали и задавали вопросы, но и проявляли эрудицию и смекалку, а самые успешные получили сувениры от Центрального банка, а главным призом оказался миллион рублей! Миллион рублей, разрезанных для утилизации купюр в брикете, тоже уникальный памятный подарок. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.