Ученый ЮУрГУ принял участие в цивилистических чтениях в Белоруссии

13 марта 2024 года состоялись Шестые цивилистические чтения памяти профессора М. Г. Прониной, их организаторами выступили Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Национальный центр правовой информации и Белорусский республиканский союз юристов.

С докладом на конференции выступил Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ.

«Цивилистические чтения памяти профессора М. Г. Прониной – знаковое мероприятие для юридического сообщества, инициатором проведения которого выступила ученица Марии Георгиевны, доктор юридических наук, профессор Наталья Леонидовна Бондаренко. Очень важно сохранять память о научном наследии своих учителей, ведь многое, чего мы добиваемся, – это заслуга наших научных наставников. Поэтому я с радостью откликнулся на предложение выступить на чтениях в Белоруссии», – говорит Тихон Подшивалов.

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами судьи Конституционного суда Республики Беларусь, судья Верховного суда Республики Беларусь, представители Белорусской нотариальной палаты и Министерства юстиции Республики Беларусь, ученые из МГУ им. Ломоносова, Уральского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии, Южно-Уральского государственного университета.

В рамках дискуссии были обсуждены теоретические и прикладные вопросы гражданского и семейного права, корпоративного права, страхового права, гражданского процесса.