Студенты ИСТиС погрузились в процесс реставрации книг

Студенты 4-го курса направления технологии художественной обработки материалов Института спорта, туризма и сервиса посетили региональный центр консервации библиотечных фондов. В этом году центру исполняется 45 лет.

Руководитель центра Татьяна Шапкина рассказала о работе своего отдела и особенностях реставрации книг:

«Реставрация книг – это технологический процесс, для реализации которого потребуются знание дела и химии, умелые руки и художественные навыки, и даже, не побоюсь, основы ювелирного дела и металлообработки».

Сотрудники центра не только провели экскурсию по рабочим местам, но и поделились современными методами работы со старинными книгами. Помимо этого, одним из основных направлений деятельности центра стала разработка и реализация проектов по сохранности фондов: областной проект «От рукописи – к цифре».

«Для ребят данная экскурсия – это отличная возможность увидеть вживую, как реализуется процесс реставрации, какие меры необходимо предпринять для долголетия книги, а также какие профессиональные знания необходимы для повышения конкурентоспособности специалистов данной области», – отмечает Татьяна Вековцева, заведующий кафедрой технологии и дизайна, кандидат искусствоведения.

Насыщенная экскурсионная лекция пролетела как один миг, потому что руководитель отдела и сотрудники искренне любят своё дело и передают эту любовь слушателям.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.