Завершился цикл мероприятий «Каникулы с ЮУрГУ»

С 22 по 29 марта в Южно-Уральском государственном университете проходила серия мастер-классов для будущих абитуриентов – учащихся школ, лицеев и образовательных центров Челябинска и Челябинской области.

На протяжении всего времени ребят знакомили с несколькими структурными подразделениями вуза: Политехническим институтом, Институтом естественных и точных наук, Институтом лингвистики и международных коммуникаций, Высшей школой электроники и компьютерных наук, Институтом спорта, туризма и сервиса и Институтом медиа и социально-гуманитарных наук.

Школьникам представили основные направления подготовки каждой высшей школы и института, провели интересные лекции и мастер-классы, рассказали о главных достижениях студентов и кафедр ЮУрГУ, а также о необходимых предметах сдачи ЕГЭ для поступления на каждую из специальностей и количестве бюджетных мест.

Например, сотрудники Политехнического института провели лекцию «Инжиниринг в машиностроении», «Мехатроника и робототехника», а также рассказали о новом перспективном проекте – передовой инженерной школе «Сердце Урала».

«Ребята посмотрели наши интересные лаборатории, работу инженера. Им провели мастер-класс «Программирование и управление роботом-манипулятором», который в дальнейшем на производстве выполняет работу вместо человека», – рассказывает Алексей Попов, исполняющий обязанности заместителя директора Политехнического института по профориентации и работе с преподавателями.

Ученики Многопрофильного лицея №148 г. Челябинска посетили кафедру прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук. Старшеклассники посетили лаборатории кафедры, пообщались со студентами и ведущими преподавателями кафедры.
Для ребят 10 класса, которые участвуют в проекте Губернаторские инженерные классы, были предложены проекты для разработки. Проекты направлены на применение искусственного интеллекта в сфере безопасности.

Во ВШЭКН показали работу суперкомпьютера, производящего вычисления для расчётов и решающего задачи в области IT-технологий, также познакомили с лабораториями компаний-партнёров Napoleon IT и Emerson. А на базе ИСТиС рассказали о направлениях, связанных с иностранными языками, и популярном на сегодняшний день – туризме и гостиничном деле.

В ИЛиМК был проведён мастер-класс по переводу: школьникам в игровой форме рассказали о структуре письменного перевода, особенностях разных видов перевода, устном переводе и переводе с листа.

В рамках знакомства с медиаэтажом ЮУрГУ ребята посетили Студенческий медиацентр Минобрнауки России – проект по развитию студенческих СМИ в российских вузах. Там они пробовали себя в качестве радиожурналистов и учились делать подкасты: от идеи до самой записи.

«Это мощные профориентационные мероприятия. Для нас очень важны встречи со школьниками, ведь мы можем показать, каких специалистов готовим здесь. Школьники могут окунуться в профессию», – говорит Арина Марфицына, руководитель регионального студенческого медиацентра ЮУрГУ.

Поступление в Южно-Уральский государственный университет – это первая ступень будущей успешной карьеры. Выбирайте направление по душе и становитесь частью нашей большой семьи!

Анастасия Кунгурцева, Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.