В ЮУрГУ стартовал отборочный этап национального чемпионата «Профессионалы будущего»

4 апреля на базе Южно-Уральского государственного университета состоялась первая встреча участников национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» по направлению «металлургия и технологии материалов» MetalCup с представителем промышленной группы КОНАР – генеральным партнером мероприятия.

В течение 2 дней командам вузов, колледжей и техникумов Челябинской и Свердловской областей предстоит решить реальную производственную задачу от индустриального партнера чемпионата ООО «БВК», а именно предложить технологии по снижению рисков от возникновения брака при производстве крупного стального литья.

«В кейсе представлено очень сложное задание, над которым технологи и конструкторы нашего предприятия обычно работают около месяца. Мы хотим посмотреть процесс, увидеть свежий взгляд молодых активных людей. Новые идеи всегда очень важны, и если мы увидим полезные решения, то, возможно, они будут реализованы на нашем предприятии», – поделилась заместитель главного технолога ОО «БВК» Татьяна Степанова.

Сегодня ребята активно работают над идеей проекта, который уже завтра представят в финале членам жюри. По результатам отборочного этапа в финал пройдут 2 лучшие команды, которые будут представлять свое учебное учреждение.

«Сегодня у ребят была уникальная возможность задать вопросы представителю предприятия КОНАР. Сейчас студенты готовят презентации, проходят образовательный блок, посвященный проектному управлению, то есть они будут ставить цели, задачи, проводить анализ различных вариантов решения, а также рассчитывать эффективность своего проекта», – рассказал заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по международной деятельности Иван Ильин.

Национальный чемпионат MetalCup проводится с 2015 года при поддержке государственных институтов развития, отраслевых министерств и ведомств, в том числе Фонда президентских грантов, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

Финал чемпионата состоится 5 апреля в 408 аудитории главного учебного корпуса ЮУрГУ.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко