Танцевали, смеялись и переживали: ЮУрГУ покоряет сцену Студенческой весны

Несмотря на пасмурный и дождливый день, в городе началось самое яркое молодежное событие года – XXVIII открытый городской фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна города Челябинска».

Блестки, стразы, платья – герои этого дня собираются покорить сцену Конгресс холла. Но жюри непреклонно, их суровые взгляды еще сильнее заставляют участников фестиваля сосредоточиться на танце.

В приветственном слове заместитель главы г. Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев отметил:

«Поздравляю с началом интереснейшей поры в студенческой жизни – уже 28 фестивале. Здесь будет смех и слезы, но я желаю каждому прожить на сцене именно любовь!»

Центр творчества ЮУрГУ подал заявку на участие коллективов в каждом из направлений: музыкальное, театральное, хореографическое, оригинальный жанр, журналистику, медиа, арт и литературное слово. Всего от вуза будут представлены 31 номер и 19 творческих работ, в которых примут участие более 200 студентов.

«Уже участвовала ранее в фестивале. Но волнение все равно есть. Главное спокойно дышать, съесть что-то сладкое перед началом и выдать всю энергию на сцене. Это мой ритуал», – говорит студентка Светлана Влад, ансамбль бального танца ЮУрГУ.

Другой студент, Тимофей Кульбатский, участник коллектива «Deep vision», участвует в фестивале в первый раз. Их номер посвящен изменениям в жизни человека, ее началу с чистого листа. На постановку номера ушло 1,5 месяца. Четыре раза в неделю по три часа ребята уделяли время тренировкам.

Оценивали творчество студентов в танцевальном направлении:

Антон Лавров, артист балета, ведущий танцовщик Театра «Провинциальные танцы»; Юлия Репицына, доцент, балетмейстер, заведующая кафедрой хореографического искусства Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского; Светлана Лукина, заслуженная артистка Российской Федерации, главный балетмейстер государственного ансамбля танца «Урал»; Алексей Сафронов, заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области, лауреат международных конкурсов, ведущий солист театра оперы и балета имени Глинки; Константин Новиков, учредитель открытого кубка Губернатора Челябинской области «Вальс Победы» по танцевальному спорту, декан факультета педагогики хореографии Челябинского государственного института культуры.

Фестиваль проходит при поддержке Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска, Главного Управления молодежной политики Челябинской области.

По результатам этого дня, лучшие коллективы выступят на гала-концерте 25 апреля.

Ангелина Шляпина, Сергей Качко