На базе ЮУрГУ будут обучать студентов-спасателей

Середина апреля ознаменовалась началом новой студенческой истории. Сегодня было подписано соглашение о создании студенческого отряда спасателей с региональным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

Корпус будет сформирован на базе кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института ЮУрГУ. Но стать частью отряда может студент любого другого направления подготовки.

«Формирование таких объединений – важная задача для университета. Навыки, которые получат ребята, могут действительно пригодиться в жизни. Следующим этапом мы планируем закрепить за вузом одно из направлений развития этого вида деятельности – помогать региону и даже стране в развитии новых методик и технических средств. Студенты будут выполнять очень важную для всего человечества работу», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Сейчас в ЮУрГУ активно развиваются профессиональные сообщества, поэтому работа в отряде даст реальный опыт в рамках будущей профессии ребят.

«ЮУрГУ – один из лучших вузов в стране. Благодарим за оказанное доверие. Мы все открыты к новым проектам. Сейчас будем делать упор на подготовку по оказанию первой помощи», – отмечает руководитель регионального отделения ВСКС Павел Булатов.

Участники корпуса спасателей поделились видением своей работы.

«В первую очередь, добровольческие отряды будут оказывать своевременную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также это помощь при наводнениях, стихийных бедствиях. Думаю, мы могли бы заниматься патрулированием нашего студенческого городка», – рассказывает Карина Артёменко, студентка 5-го курса.

Руководителем отряда стал студент первого курса направления «Безопасность жизнедеятельности» Владислав Шпортюк:

«В отряде мы научимся оказывать первую помощь, как действовать и реагировать при чрезвычайных ситуациях».

Отметим, что региональное отделение ВСКС существует с 2022 года. За это время ребята успели побывать в Москве на стажировках для добровольцев, принимали участие в I Всероссийском форуме волонтеров безопасности в Республике Крым, побывали в Екатеринбурге на II Всероссийском слёте студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева, на постоянной основе оказывают гуманитарную помощь жителям Луганской и Донецкой Народных Республик и многое другое.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.