В ЮУрГУ провели «День донора»

Акция уже стала традиционной для студентов и сотрудников Южно-Уральского государственного университета.

Перед вторым корпусом университета был размещен специально оборудованный мобильный блок-модуль, где и осуществлялась процедура сбора крови у всех желающих. В самом корпусе проходил медицинский осмотр и консультация для тех, кто только решился присоединиться к донорам.

Донорская кровь прежде всего необходима пострадавшим от техногенных и природных катастроф, жертвам военных конфликтов, людям, страдающим, к примеру, лейкемией или гемофилией. Поэтому больницы постоянно нуждаются в запасе крови на случай чрезвычайных ситуаций.

В апреле кровь сдали более двадцати доноров. Некоторые из них являются постоянными.

«Я сдаю кровь уже в двадцатый раз. Мне нравится помогать людям. Особенно тем, кто попал в какую-то беду», – говорит студент Политехнического института, Георгий.

Такие акции в университете проходят регулярно, несколько раз в год с целью повышения социальной ответственности студентов, сотрудников и преподавателей, а также привлечения внимания к важности сбора донорской крови.

Фото Сергея Качко