Ассамблея работодателей в ЮУрГУ: возможности стажировок, практик и трудоустройства

17 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие Ассамблеи работодателей. Это масштабный проект по развитию взаимодействия между вузом и ведущими предприятиями региона и России.

В главном учебном корпусе ЮУрГУ представители крупнейших организаций Южного Урала и России рассказали студентам о возможностях стажировок и прохождения учебной, производственной и преддипломной практик на базе их предприятий.

«Каждые полгода Южно-Уральский государственный университет проводит Ассамблею работодателей России. Сегодня здесь представлены ведущие предприятия Челябинска, Миасса, Златоуста, Южноуральска, очень много предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также ряд организаций банковской сферы. Посетить Ассамблею могут как студенты выпускных курсов, чтобы изучить вакансии и найти себе будущее место трудоустройства, так и ребята 2-го, 3-го курсов, чтобы выбрать предприятие для прохождения практик и стажировок. Регулярно Южно-Уральский государственный университет имеет очень высокий рейтинг трудоустройства студентов», – сказал специалист по работе с молодежью ЮУрГУ Иван Лутохин.

Традиционно в Ассамблее принимают участие более 80 предприятий различных сфер деятельности. В рамках первого дня прошла выставка, где о своих предприятиях и преимуществах рассказали представители ПАО «Мечел», АО «Златмаш», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», АЗ «Урал», АО «Завод «Пластмасс», АО «ГРЦ Макеева», ГК «Метран», ООО «Торговый Дом «ЛД», ООО «Завод СпецАгрегат», ГК «Росатом» и других организаций.

«Мы очень давно сотрудничаем с ЮУрГУ, черпаем здесь наши новые кадры. Это очень крутой вуз с разнообразными специальностями. Своих работников мы направляем по целевому обучению именно в ЮУрГУ и очень рады, что к нам приходят молодые кадры с хорошей подготовкой. В нашей компании представлено большое количество вакансий в связи с тем, что идет рост производства. На автомобильный завод «Урал» требуются специалисты разных уровней: инженерно-технологические кадры, конструкторы, технологи, обслуживающий персонал, слесари, ремонтники, специалисты в сфере логистики, закупок, строительства и многое другое. Мы каждому найдем свое место, которое будет интересно в плане самореализации и оплаты труда», – поделилась ведущий специалист отдела подбора и адаптации персонала АЗ «Урал» Юлия Янке.

Студенты задали все интересующие вопросы потенциальным работодателям об условиях работы, возможностях карьерного роста и самореализации. Некоторые ребята уже получили шанс дальнейшего трудоустройства или прохождения стажировки на базе предприятия.

«Я пришла сюда, чтобы изучить возможные варианты трудоустройства после окончания учебы, ведь до выпуска остался всего один год. Каждое предприятие имеет свои особенности и преимущества. Мне хотелось бы работать в компании «Метран», потому что там самое современное оборудование в моей сфере деятельности в качестве автоматизатора. При выборе работодателя для меня важно, чтобы он чётко описывал условия работы, предоставляемые льготы и возможности для дальнейшего повышения профессиональной квалификации. В этом году у меня будет производственная практика, и после неё я смогу понять, подходит ли мне эта профессия, и принять решение о трудоустройстве», – рассказала студентка 3-го курса Политехнического института ЮУрГУ Анастасия Никитина.

Ассамблея работодателей на базе ЮУрГУ пройдет в 2 дня. Сегодня для студентов пройдут мастер-классы, лекции и круглые столы с предприятиями-участниками.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко