Федор Бородин: «ЮУрГУ – это лучший университет»

Не так давно завершились выборы нового председателя Совета обучающихся. По итогам отбора им стал студент ИЛиМК Фёдор Бородин.

Думаем, что этого молодого человека видели многие, кто следит за жизнью ЮУрГУ. Активная работа в студенческих сообществах способствовала его участию в выборах нового председателя нашего Совета обучающихся.

– Учился, учился… и вот уже председатель СО!

– Да, я видел, как развивается Совет обучающихся. Длительное время был вовлечен в его деятельность, причем на разных позициях. Начинал с простого активиста. Понимал суть деятельности совета, хотелось продолжить ее развивать, чтобы СО становился еще лучше.

– Что делали кандидаты на эту должность?

– Было несколько требований. 1. Подать заявку. 2. Не иметь академических задолженностей. 3. Представить программу развития СО на время своего срока. 4. Выступить на очной защите.

– И какая же у нас будет программа?

– Ой, там очень много пунктов. Во-первых, это укрепление и развитие существующих направлений, работа со студенческими объединениями. Полноценная поддержка руководителей этих сообществ, возможно, интеграция с теми, кто не входит в СО. Во-вторых, улучшение партнерских отношений, направленных, в том числе на дальнейшее трудоустройство студентов. В-третьих, работа со студенческими отрядами. Это отлично, когда ребята смогут осваивать новые профессии и иметь заработок в летнее время.

– «Новинки» в вашей работе будут?

– Да! Хотим углублять сотрудничество с Центром компетенций. Уже упоминал про помощь в трудоустройстве. Это могут быть ярмарки вакансий, встречи со специалистами компаний. Помимо этого, хотим усилить роль студенческих советов институтов / высших школ. Чтобы их председатели не только представляли мнения и интересы студентов, но и могли принимать участие в ключевых решениях своих учебных структур.

– Несмотря на все-таки юный возраст, не побоялся брать ответственность за всех студентов ЮУрГУ?

– Конечно, это большая ответственность. Но, с другой стороны, если я был бы морально не готов, не стал бы подавать заявку. Сразу понимал, что предстоит выполнять много обязанностей, в том числе те, к которым ты еще не подготовлен. Но ведь это отличная возможность для развития всего университета. Это вызов самому себе, своим компетенциям, стрессоустойчивости. Моя главная мотивация – «Я хочу и могу сделать деятельность совета и вуза лучше».

– Нужно ли вообще работать с молодежью? Проводить мероприятия?

– Организация мероприятий – всего лишь один из аспектов работы. Он важен, но не основной. СО может представлять интересы студентов, ведь входит в различные комиссии. Например, стипендиальную, дисциплинарную, а еще помогать в решении вопроса перевода с контракта на бюджет.

– Продолжи фразу «Для меня ЮУрГУ – это…»

– … это лучший университет, в котором у каждого есть возможности для развития.

Ангелина Шляпина