Студенты ИСТиС создали мини-книги

В рамках дней работодателей в ЮУрГУ студенты кафедры технологии и дизайна посетили реставрационную мастерскую и поучаствовали в мастер-классе по созданию авторского сувенира – «книги-миниатюры».

На мастер-классе выпускники направления «Технология художественной обработки материалов» попробовали свои силы в работе над созданием мини-книги, узнали технологию реставрации различных книжных изданий, познакомились с материалами и инструментами работы, что позволило более четко сориентироваться в направлении будущей работы выпускника. А знакомство с ценными и раритетными экспонатами библиотеки сделало экскурсию более эмоциональной и интересной.

Также они побывали на технологическом предприятии работодателя – ОАО «Лазерные технологии». Студенты познакомились с оборудованием, особенностями производства, увидели процесс изготовления и декорирования изделий, пообщались с директором – Елизаветой Волковой.

«Реальное производство сегодня особенно востребовано и интересно. Студенты в рамках проведенной экскурсии получили возможность увидеть и реально посмотреть все этапы производственного процесса, познакомиться с машинным оборудованием, пообщаться с практиками своего дела. Мне кажется, что подобные экскурсии на производство чрезвычайно полезны для современных студентов»,  отмечает заведующий кафедрой технологии и дизайна Татьяна Вековцева.

Студентам рассказали о том, как проходит процесс создания и изготовления изделия, начиная от получения заказа, создания эскиза, чертежа и заканчивая этапом резки и сборки изделия из металла.