ВУЦ провел уроки мужества

История нашего Отечества богата военными победами. В память о подвигах наших предков на полях судьбоносных сражений отмечаются Дни воинской славы России, перечень которых установлен Федеральным законом РФ.

В числе этих праздников – День памяти победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере, которая произошла 5 (по новому стилю – 18) апреля 1242 года.

18 апреля в Военном учебном центре (ВУЦ) при ЮУрГУ прошли уроки мужества, посвящённые Ледовой сече. Основная цель – гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, распространение исторических знаний. Специально для студентов демонстрировался видеоролик, рассказывающий о жизни и деяниях великого полководца Александра Невского.

Перед началом мероприятия студенты посетили выставки «История Великой Победы» и «Южноуральцы – герои специальной военной операции». Первая рассказывает о подвигах тех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Вторая посвящена подвигам тех Героев РФ, чья жизнь и судьба связаны с Южным Уралом и кто получил высокое звание, защищая всех нас от необандеровцев на Украине.

Первый урок мужества открыл полковник в отставке, ветеран Военного учебного центра, специалист по работе с молодёжью ВУЦ при ЮУрГУ Юрий Мешков. Затем слово взял настоятель челябинского Свято-Троицкого храма, секретарь Челябинской епархии, руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков. Он напомнил о военной и политической деятельности князя-полководца, который был канонизирован Русской православной церковью, о том, что образ Александра Невского в разные времена служил своего рода путеводной звездой для нашего народа и его подвиги вдохновляли много поколений защитников Отечества.

Юрий Мешков пояснил, что Игоря Шестакова пригласили специально: было решено сделать упор на нравственный, воспитательный аспект. Ведь об Александре Невском обычно говорят именно как о победителе в битвах на Неве и на Чудском озере. Реже упоминают о его личностных качествах, которые и позволили ему стать великим полководцем.

«Само время подсказывает, что необходимо больше заниматься гражданско-патриотическим воспитанием молодёжи, – считает побывавший на мероприятиях в ВУЦ председатель комиссии по работе с молодёжью Совета ветеранов Челябинской области Владимир Родионов. – К сожалению, этому вопросу в 1990-е уделялось недостаточное внимание. По-моему, современные молодые люди зачастую слишком много времени проводят в Интернете, ищут развлечений, мало думают о своей стране. Нужно направлять молодёжь на правильный путь. Поколения советских людей, в том числе мои ровесники, жили по принципу «раньше думай о Родине, а потом о себе». Именно это дало стране столько героев, позволило победить фашизм, добиться огромных успехов, в том числе в освоении космоса. Поэтому обязательно нужно проводить такие мероприятия: молодёжь обязана помнить о победах России, знать историю Отечества, настоящих героев, должна понимать, с кого брать пример в жизни. Особенно это важно для тех, кто осваивает военную профессию».

Ораторы сравнили героев прошлого и наших современников, пояснили, что в любую эпоху защитники России с оружием в руках отстаивали Отечество, помогали мирному населению, заслоняя его собой. Об этом особенно важно помнить в наше непростое время. Каждый из ребят, обучающихся в ВУЦ, должен понимать: кто защищает Родину, защищает и свою семью.

«Историю своей страны должны знать все. Было интересно ещё раз услышать о подвигах Александра Невского, оставившего столь значимый след в судьбе России, – убеждён третьекурсник ВШЭКН ЮУрГУ Андрей Дорофеев. – Такие люди, как он, всегда вдохновляли на битвы – и наши соотечественники побеждали в страшных войнах».

Кроме того, для других студентов – слушателей ВУЦ – урок мужества, также посвящённый Ледовому побоищу, провёл полковник запаса, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, заместитель председателя Совета ветеранов Челябинской области, председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» Сергей Седнев. Он напомнил, как в разные эпохи наши соотечественники сражались с иноземными захватчиками, подчеркнул, что во все времена оборона Отчизны была и остаётся почётной обязанностью гражданина, что настоящий мужчина в случае опасности должен быть готов встать на защиту Родины.

«Думаю, подобные встречи полезны не только для студентов нашего вуза, но и для всех учащихся, в том числе для школьников, – говорит третьекурсник Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Андрей Андроник. – Уроки мужества нужны для лучшего знания истории родной страны и важны и для воспитания молодёжи в духе патриотизма».

Подобные мероприятия проводятся в Южно-Уральском госуниверситете и Военном учебном центре при ЮУрГУ регулярно и являются частью большой работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Иван Загребин, фото автора