ЮУрГУ победил в конкурсе на создание молодежной лаборатории

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2024 году в России создаются 200 новых молодежных лабораторий. Одна из них появится в Южно-Уральском государственном университете благодаря победе в конкурсе, который проводило Минобрнауки. Площадка для тестирования базовых химических процессов создаст возможность для профессионального роста молодых ученых ЮУрГУ.

Лаборатория «Гетерогенные катализаторы» будет обеспечена автоматизированными реакторами с цифровым контролем параметров химических процессов, а также газовым хроматографом с масс-селективным детектором.

Проводить опыты и эксперименты на новой площадке будут молодые исследователи в возрасте до 39 лет. Задача научного коллектива – получение высокоэффективных катализаторов для синтеза биологически совместимых пластификаторов для использования в пластиках бытового и промышленного назначения.

«Пластификаторы – это сложные эфиры, которые вводят в состав полимерных материалов. При их получении возникают проблемы: реакция идет неохотно, процесс может двигаться в обратном направлении, – рассказывает руководитель лаборатории Олег Большаков. – Мы разрабатываем катализаторы, специальные химические добавки, которые позволяют нам управлять процессом получения сложного эфира».

Пластификаторы имеют широкое применение. Их повсеместно используют в строительстве, например, в кабельной промышленности, лакокрасочных изделиях, материалах для отделки. Пластификаторы наделяют предметы такими важными свойствами, как гибкость и долговечность. Также ученые ЮУрГУ работают над тем, чтобы получить пластификаторы на основе органических кислот, которые есть в растениях и живых организмах – это поможет решить экологические проблемы с утилизацией мусора из пластика.

«Это первая лаборатория в регионе, в которой будут целенаправленно готовиться специалисты для малотоннажной и среднетоннажной химии, – говорит директор НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ Вячеслав Авдин. – При колоссальной востребованности эта отрасль в регионе практически отсутствует, что не соответствует имиджу промышленно развитой территории. В связи с этим проект направлен на разрешение важнейшего индустриального противоречия: лаборатория готовит фундамент для формирования остродефицитной для региона отрасли».

В качестве практического применения молодежная лаборатория планирует вести адаптацию продукта с индустриальным партнером – заводом «Современных технологий изоляции ППУ», с которым уже ведется ряд разработок полимерных продуктов.

Екатерина Багина