В ЮУрГУ прошли финальные поединки соревнований по шахбоксу

В центре студенческого шахбокса Челябинской области «Шах и раунд», который функционирует на базе Южно-Уральского государственного университета, завершился открытый чемпионат и первенство города Челябинска по шахбоксу.

В рамках соревнований на боксерском ринге сразились более 150 спортсменов из Челябинска, Екатеринбурга, Сургута и Республики Башкортостан. Шахбокс активно развивается во всем мире и привлекает все больше внимания школьников и студентов.

«Особенность таких видов спорта, как биатлон, триатлон, шахбокс и других заключается в том, что, если ты силен в каком-то одном виде, ты все равно можешь в конечном итоге одержать победу суммарно из тех навыков, которыми владеешь. А для наших студентов гибридные виды спорта, мне кажется, особенно важны, потому что если ты силен в шахматах, но, может, уступаешь чем-то в боксерском поединке, ты можешь все равно занять призовое место», – сказал директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Спортивное совершенствование» Альберт Аминов.

Соревнования стали традиционными, и их планируют ежегодно проводить в ЮУрГУ.

«Лучшие спортсмены нашего турнира поедут в первую очередь на спортивные соревнования со сборной команды шахбокса России. Приглашаю всех на кубок России, который состоится в сентябре в Челябинске и будет являться отборочным турниром на чемпионат мира по шахбоксу 2024 года», – рассказал тренер студенческого центра «Шах и раунд» ЮУрГУ Алексей Шаховский.

Студент ЮУрГУ Данила Фокин начал заниматься шахбоксом около года назад, но уже стал победителем своих первых соревнований в этом направлении и завоевал чемпионский титул.

«До этого я принимал участие в соревнованиях по кикбоксингу, занимался около 7 лет и достиг высоких результатов. Когда я поступил в ЮУрГУ, узнал о новом направлении шахбокса, которое показалось мне интересным, и я решил попробовать себя в этом виде спорта. Я очень доволен своим результатом сегодня, несмотря на то, что начал заниматься недавно, показал достаточно хороший бой и хорошо сыграл партию в шахматах», – поделился Данила.

Поздравляем всех спортсменов с участием в данных соревнованиях. Желаем дальнейших успехов и новых побед!

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко