Интеллектуальные системы управления в мехатронике и робототехнике

Цель освоения дисциплины "Интеллектуальные системы управления в мехатронике и робототехнике" состоит в развитии у студентов практических представлений об основных типах интеллектуальных систем управления, использующихся для управления мехатронными комплексами и закрепление полученных знаний о методах искусственного интеллекта, положенных в основу их работы, а также научных подходов к выбору новых методик и алгоритмов формирования управляющих воздействий в мехатронных комплексах, основанных на методах искусственного интеллекта. Задачи: освоение способов использования методов искусственного интеллекта, таких как формальная и нечеткая логика, искусственные нейронные сети, методы адаптации и самонастройки; синтез систем интеллектуального управления; математическое и компьютерное моделирование контуров систем интеллектуального управления; анализ качественных характеристик систем; алгоритмизация способов формирования управляющих воздействий в системах интеллектуального управления мехатронными объектами.
В дисциплине изучается принципы и порядок синтеза интеллектуальных систем управления различных типов, а также моделирования их работы, алгоритмы интеллектуального вывода для формирования управляющих воздействий и их программная реализация. Рассматривается применение методов искусственного интеллекта, нечеткой и формальной логики, адаптивных и самонастраивающихся систем, искусственных нейронных сетей при синтезе интеллектуальной системы управления мехатронным и робототехническим объектом. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения практических работ. В течение семестра студенты выполняют семестровое задания и курсовую работу. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ОПК-2 Способен применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации в области машиностроения
  • ОПК-4 Способен использовать современные информационные технологии и программные средства при моделировании технологических процессов
  • ОПК-11 Способен организовывать разработку и применение алгоритмов и современных цифровых программных методов расчетов и проектирования отдельных устройств и подсистем мехатронных и робототехнических систем с использованием стандартных исполнительных и управляющих устройств, средств автоматики, измерительной и вычислительной техники в соответствии с техническим заданием, разрабатывать цифровые алгоритмы и программы управления робототехнических систем