История и теория дизайна

Целью дисциплины является знакомство с формированием и становлением дизайна как отдельного вида деятельности, изучение направлений и стилей в истории дизайна, их отличительных черт, а также знакомство с базовыми концепциями в теории дизайна и основными принципами методологии дизайн-проектирования.
В рамках дисциплины студенты знакомятся с историей дизайна (начиная с середины XIX века и по сегодняшний день), его основными стилями и направлениями, основными представителями мирового и российского дизайна, а также с базовыми концепциями в теории дизайна и основными принципами методологии дизайн-проектирования. В процессе обучения студенты также учатся вычленять и анализировать отличительные черты стилей и направлений в дизайне, создавать мудборды и подбирать референсы для определенного стиля в дизайне, а также пробуют создавать концепции арт-объектов, посвященных конкретным представителям мирового и российского дизайна.
  • ОПК-1 Способен применять знания в области истории и теории искусств, истории и теории дизайна в профессиональной деятельности; рассматривать произведения искусства, дизайна и техники в широком культурно-историческом контексте в тесной связи с религиозными, философскими и эстетическими идеями конкретного исторического периода