Метод и стиль в архитектуре

Дисциплина "Метод и стиль в архитектуре " направлен на формирование научно-обоснованного представления о возникновении, трансформации понятия «архитектурный стиль», значении его в профессиональной и общекультурной коммуникации на современном этапе. Задачами дисциплины являются: изучение процесса возникновения в определенных исторических условиях понятий «архитектурный стиль», «стилизация», «стайлинг»; «стилистика» их дифференциации; раскрытие на характерных примерах методов архитектурного творчества; современное понимание архитектурного стиля как метода формообразования и формы выражения общественного и индивидуального сознания; выявление функционального значения категории архитектурного стиля
История возникновения категории стиль, теоретические работы в области искусствоведения. Определения, понятийный аппарат, сложившийся к началу 21 века Хронологические, типологические, формально-стилистические характеристики исторических эпох развития архитектуры. Внутрипрофессиональные дифференциации стилевых систем, научные гипотезы. Проблема определения стиля в 20-21 веке. Раскол в профессиональном сообществе. утрата семиотического единства культорологической сферы. Искусствоведческая проблематика. Постиндустриальная архитектура, информационное общество и формальные свойства знаковых систем. морфологический и феноменологический уровень. Функциональная роль категории стиль. Социальные и экономические аспекты. Материально-технологические аспекты. Методологические и коммуникационные функции категории стиль.
  • ОПК-1 Способен осуществлять эстетическую оценку среды жизнедеятельности на основе должного уровня художественной культуры и развитого объемно-пространственного мышления