Непараметрические и робастные методы статистического оценивания

Целью данной дисциплины является приобретение студентами необходимой квалификации для проведения статистического анализа качественных характеристик различных явлений и процессов. Методами дисциплины являются положения, разработанные общей теорией статистики, математической статистики и другими методами математико-статистического анализа. Особенностью дисциплины является то, что она изучает массовые явления и процессы, которые могут быть выражены качественными характеристиками. Задачами дисциплины являются: 1. Изучение структуры данных. 2. Изучение непараметрических методов статистики для различных исходных данных. 3. Исследование взаимосвязи качественных явлений. 4. Исследование непараметрических показателей связи. 5. Исследование экспертных методов в статистическом анализе.
В курсе рассматриваются задачи, связанные с изучением методических основ планирования натурных и вычислительных экспериментов и обработки их результатов для получения научно-обоснованных и достоверных выводов. Также курс посвящен изучению современных подходов к статистическому анализу данных, ориентированных на более общую постановку по сравнению с параметрическими методами, изучаемыми в базовом курсе «Теория вероятностей и математическая статистика». Статистические методы в курсе ориентируются на использование в инженерных задачах для анализа надежности и времен отказов, а также в различных исследованиях, например, медицинских, экономических и других.