Обработка звуковых сигналов методами искусственного интеллекта

Сформировать представление у магистранта о многообразии подходов к проблеме обработки звуковых сигналов, решения задач распознавания речи, разделения спикеров, выделения полезного сигнала из смеси и улучшению сигнала на основе подходов искусственных нейронных сетей, а также задач индустриального звука по определению аномалий и событий по звуковым сигналам. Сформировать навыки решения данных проблем на основе известных архитектур глубоких нейронных сетей.
Актуальность использования методов ИИ при обработке звука. Модель звуковой волны. Обработка звука в живых системах. Изменение представления звуковой волны. Дискретное преобразование Фурье. Представление на основе наборов фильтров. Выделение полезного сигнала из смеси с использованием сверточных нейронных сетей. Выделение полезного сигнала из смеси с использованием рекуррентных нейронных сетей. Выделение полезного сигнала из смеси с использованием гибридных подходов. Индустриальный звук: детекция аномалий и событий по звуку.
  • ПК-5 Способен руководить проектами по созданию, поддержке и использованию системы искусственного интеллекта на основе нейросетевых моделей и методов
  • ПК-6 Способен руководить проектами по созданию, внедрению и использованию одной или нескольких сквозных цифровых субтехнологий искусственного интеллекта в прикладных областях