Органический синтез и металлоорганический катализ

Целями и задачами освоения дисциплины "Органический синтез и металлоорганический катализ" являются изучение принципов, особенностей и областей применения основных синтетических методов, используемых для создания различных функциональных групп и структурных фрагментов в органических соединениях, а также каталитическая роль металлоорганических соединений в синтезе органических молекул. В рамках дисциплины рассматриваются теоретические основы построения многостадийных схем синтеза различных органических структур с использованием знаний о химических свойствах и методах получения отдельных классов органических соединений, полученных при изучении курса органической химии.
Техника безопасности при работе в лаборатории органического синтеза. Основные понятия органического синтеза. Этапы синтеза. Элементоорганические соединения в органическом синтезе, металлоорганический катализ. Принципы сборки углерод-углеродной связи. Синтезы карбоциклов. Взаимопревращения функциональных групп, изогипсические и неизогипсические трансформации. Селективность органических реакций. Стратегия органического синтеза. Ретросинтетический анализ по Кори. Понятие о синтонах и ретронах. Планирование многостадийных синтезов.
  • ПК-5 Способен проводить научные исследования по сформулированной тематике, самостоятельно планировать работу и выбирать методы решения научно-исследовательских задач в области органической химии и смежных с ней областей химической науки