Правовое регулирование таможенной деятельности

Цель дисциплины: овладение студентами познаний об организационной структуре и компетенции органов в сфере государственного надзора в области гражданской обороны, полномочиях должностных органов сфере государственного надзора в области гражданской обороны, освоение действующего законодательства, регулирующего государственный надзор в области гражданской обороны. Задачи дисциплины: 1. Изучение организации государственного надзора в области гражданской обороны 2. Изучение требований гражданской обороны. 3. Изучение организации проведения мероприятий по контролю в области гражданской обороны 4. Изучение вопросов обучение в области гражданской обороны 5. Изучение вопросов контроля и оценки эффективности осуществления государственного надзора в области гражданской обороны.
Государственный надзор в области гражданской обороны, как вид государственного контроля (надзора) в области обеспечения гражданской обороны. Становление и развитие надзора в области гражданской обороны в Российской Федерации. Нормативное правовое регулирование организации и осуществления государственного надзора в области гражданской обороны. Система надзорных органов, их полномочия и основные направления деятельности по осуществлению надзора в области гражданской обороны. Организация исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований гражданской обороны. Должностные лица надзорных органов, их права, обязанности и ответственность по осуществлению государственного надзора в области гражданской обороны. Порядок подготовки к ведению и ведение гражданской обороны в Российской Федерации, а также основные мероприятия по гражданской обороне, подлежащие плановой проверке при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны. Мероприятия по гражданской обороне в Российской Федерации. Правовые основы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Ограничения при проведении мероприятий по контролю. Проверки как формы работы государственных инспекторов при проведении мероприятий по контролю за выполнением требований гражданской обороны. Общие требования по осуществлению мероприятий по контролю за выполнением требований гражданской обороны. Основные задачи обучения в области гражданской обороны. Организация обучения населения в области гражданской обороны. Формы обучения населения. Виды проверок территориальных органов МЧС России. Цели и задачи инспектирования. Основные вопросы проверки и показатели оценки деятельности территориальных органов МЧС России по осуществлению государственного надзора в области гражданской обороны.
  • ПК-4 Способен осуществлять контрольно-надзорную и административно юрисдикционную деятельность на соответствующих должностях в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по защите прав и свобод человека
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий