Промышленные сети в системах управления электромеханическими комплексами

Цель освоения дисциплины "Промышленные сети в системах управления электромеханическими комплексами" состоит в развитии у студентов практических представлений о действующих протоколах и интерфейсах передачи данных и закрепление полученных знаний об основных закономерностях, свойственных системам управления сложными электромеханическими системами, путем выявления и анализа их характеристик в промышленных сетях, а также научных подходов к выбору новых элементов и узлов системы, улучшающих качественные показатели передачи данных. Задачи дисциплины: – освоение методик проведения проектных работ, электромонтажа и наладки систем управления электромеханическими комплексами; – анализ характерных принципов передачи данных; – анализ функционального назначения элементов сетевой структуры систем управления электромеханическими комплексами; – выбор методов синтеза новых элементов и узлов промышленных сетей, обеспечивающих наилучшие показатели качества передачи данных.
Дисциплина «Промышленные сети в системах управления электромеханическими комплексами» дает четкое представление о промышленных информационных сетях как одной из составляющих современного автоматизированного технологического комплекса, а также описывает основные программные и аппаратные средства реализации промышленных сетей. Объектом дисциплины является программное и аппаратное обеспечение промышленных информационных сетей различного уровня, как составной части современных автоматизированных технологических комплексов. В рамках дисциплины рассматриваются вопросы, связанные с использованием современных программно-аппаратных комплексов автоматизированных систем управления: структура автоматизированных систем управления электромеханическими комплексами на базе промышленных сетей, классификация промышленных сетей, протоколы передачи данных, промышленная сеть PROFIBUS-DP, промышленная сеть PROFIBUS-PA, промышленная сеть AS-Interface, промышленная сеть Industrial Ethernet (стандарт PROFINET), задачи управления, принципы построения систем управления электроприводами в промышленных сетях. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения практических и лабораторных работ. В течение семестра студенты выполняют цикл из пяти лабораторных работ. Вид промежуточной аттестации - экзамен.
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла