Социальные и этические вопросы ИТ

Цель дисциплины: изучить социальные и этические вопросы систем искусственного интеллекта. Задачи дисциплины: изучить основные понятия и определения социальных и этических вопросов систем искусственного интеллекта; получить навыки разработки основных принципов искусственного интеллекта; изучить правовую основу для внедрения систем искусственного интеллекта; уметь создавать доверенные наборы данных.
В рамках освоения дисциплины студент изучит десять основных разделов, касающихся социальные и этические вопросы систем искусственного интеллекта: введение в основные понятия и определения социальных и этических вопросов систем искусственного интеллекта; национальный кодекс этики; зарубежные кодексы этики; основные принципы искусственного интеллекта; ответственность разработчиков систем искусственного интеллекта; социальная ответственность при внедрении систем искусственного интеллекта; правовая основа внедрения систем искусственного интеллекта в различных сферах Понятие доверенных данных; доверенный искусственный интеллект; риски использования искусственного интеллекта.
  • ПК-2 Способен осуществлять работы по определению существующих параметров работы информационной системы, настройке и оптимизации информационных систем