Судебная экспертиза рыночной стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности

Цель: формирование знаний о видах, и особенностях нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, обучение студентов различным подходам к оценке стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности в процессе судебной экономической экспертизы. Задачи: - изучение концептуальных основ судебной экспертизы рыночной стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; - изучение основных подходов и методов оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности; - изучение основ составления итогового документа об оценке (отчета) и экспертного заключения по результатам оценки стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности; - обучение технологиям оценочной деятельности в рамках судебной экономической экспертизы.
Общие положения и особенности судебной экономической экспертизы в сфере оценки нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности. Понятие и классификация объектов интеллектуальной собственности. Порядок охраны и защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Понятие нематериальных активов. Нормативно-правовое регулирование оценки и учета нематериальных активов. Особенности ценообразования на рынке объектов интеллектуальной собственности. Особенности оценки рыночной стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности. Практика оценки рыночной стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности.
  • ПК-4 Способен подготавливать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, нормативного обеспечения и внедрения системы управления рисками, а также разрабатывать предложения по вопросам повышения эффективности управления рисками в соответствии со стратегическими целями организации.
  • ПК-9 Способен на основе познаний в области экономики и права выявлять и исследовать фактические обстоятельства предпринимательской деятельности, создающие угрозы экономической безопасности хозяйствующих субъектов, отражать результаты исследований в экспертных заключениях с соблюдением действующих норм и правил