Валютный контроль в таможенных органах

Цель - изучение и закрепление студентами знаний в отношении роли и значении валютного контроля в таможенных органах, как механизма государственного управления и регулирования валютных отношений во внешнеэкономической деятельности, овладение фундаментальными знаниями и практическими навыками в области применения норм таможенного законодательства в сфере проведения валютного контроля. Задачи дисциплины: - овладение теоретическими и специальными знаниями, содержанием нормативных правовых актов по вопросам организации валютного таможенного контроля; - изучение современных форм и методов валютного контроля в таможенных органах; - изучение принципов проведения валютного контроля в таможенных органах; - изучение основных методов формирования и применения системы управления рисками при валютном контроле; - освоение специфики проведения валютного контроля в таможенных органах при совершении таможенных операций; - приобретение практических навыков применения нормативных правовых актов и ведомственных документов, иных источников информации, используемых в практике таможенного дела в сфере валютного контроля; - овладение профессиональными навыками исполнения служебных обязанностей.
Валютные отношения и валютное регулирование. Международная валютная система. Классификация валют, их конвертируемость. Валютные рынки. Валютные курсы. Международные расчеты, их условия и формы. Страхование валютных рисков. Становление и основные направления развития валютного регулирования в России. Правовые и организационные основы валютного контроля. Информация и основные документы, используемые в целях валютного контроля. Валютный контроль, за репатриацией резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации. Валютный контроль, за возвращением в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам. Осуществление контроля при бартерных и лизинговых операциях. Валютный контроль за экспортом кредитными организациями аффинированного золота и серебра. Перемещение валюты Российской Федерации и валютных ценностей через таможенную территорию ЕАЭС.
  • ПК-17 Способен контролировать соблюдение валютного законодательства Российской Федерации при перемещении товаров через таможенную границу валютных ценностей, валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней