Анализ классического текста: проектное обучение

Цель: овладение продуктивными методиками анализа текста классического типа. Задачи: - научить определять характеристики текста классического типа; – самостоятельное применение теоретических знаний в сфере филологии и других гуманитарных наук для дальнейших собственных научных изысканий; – квалифицированный анализ, комментирование и обобщение результатов научных исследований, проведенных другими специалистами, с использованием современных методик и методологий, передового отечественного и зарубежного опыта; – квалифицированную интерпретацию разножанровых текстов, в том числе раскрытие их смысла и связей с породившей их эпохой, анализ языкового и литературного материала.
Понятие классического текста: исторический контекст и характеристики. Методики литературоведческого анализа. Герменевтика как метод анализа классического текста. Методика анализа поэтического текста классического типа. Особенности нарративной организации текста классического типа. Методика анализа прозаического текста классического типа.
  • ПК-1 способен создавать, редактировать, реферировать, систематизировать и трансформировать (например, изменять стиль, жанр, целевую принадлежность текста) все типы текстов (в том числе виртуальные) научного, официально-делового, публицистического стилей и стиля художественной литературы
  • ПК-4 владеет навыками самостоятельного проведения научных исследований в конкретной области филологии в синхроническом и диахроническом аспектах, в сфере устной, письменной и виртуальной коммуникации