Анализ таможенными органами внешнеэкономической деятельности предприятий

Целью преподавания и изучения дисциплины является формирование у студентов теоретической базы и приобретение практических навыков в области анализа внешнеэкономической деятельности как инструментария оперативных, ретроспективных и перспективных аналитических исследований. Задачи изучения дисциплины состоят в привитии студентам теоретических основ экономического анализа и практических навыков использования методов и приемов анализа внешнеэкономической деятельности предприятия в конкретных хозяйственных ситуациях.
Теоретические основы анализа, проводимого таможенными органами. Научные основы анализа внешнеэкономической деятельности, его место в системе экономической науки, роль в информационном обеспечении управления и в разработке бизнес-плана и мониторинге основных плановых показателей. Типология и классификация видов анализа; роль и взаимодействие последующего, текущего (оперативного) и прогнозного анализа при принятии управленческих решений. История и перспективы развития анализа внешнеэкономической деятельности. Предмет, объект и информационное обеспечение анализа. Виды, направления, приемы и основные методы анализа их состав, взаимосвязь и последовательность. Методология и методика анализа эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации. Система поиска резервов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности. Основы финансового анализа. Финансовые результаты организации и методы их анализа. Финансовое состояние организации и методы его анализа. Анализ финансовой устойчивости, кредито- и платежеспособности организации. Обобщенная комплексная оценка деятельности организации. Методы комплексного анализа и оценки бизнеса. Методики рейтингового анализа. Общие принципы и методы анализа экономических рисков.
  • ОК-7 способностью использовать основы экономических и математических знаний при оценке эффективности результатов деятельности в различных сферах
  • ПК-36 владением методами анализа финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД