Атомистическое моделирование материалов наноэлектроники

Цель дисциплины – познакомить студентов в теории и на практике с современными методами атомистического моделирования материалов, применяемых-в наноэлектронике (металлы и полупроводники). Задачи дисциплины: дать навык использования прикладного научного ПО, включая препроцессинг входных данных и постпроцессинг результатов моделирования; дать представление о теоретических основах используемых в таком ПО методов.
Курс «Атомистическое моделирование материалов наноэлектроники» читается студентам на втором семестре магистратуры. Этот курс дает обзор современных методов атомистического моделирования, использующихся для понимания и предсказания свойств материалов, использующихся в наноэлектронике. Упор в курсе делается на практическое использование современных техник, алгоритмов и программных пакетов, использующихся при дизайне материалов, начиная с теории и заканчивая инженерией. Практические занятия позволят студентам наработать практический опыт работы с пакетами, включая подготовку расчетов, их запуск и интерпретацию их результатов. Идеи многомасштабного моделирования, затронутые в курсе, позволят продемонстрировать потенциал применения обсуждаемых методов к различным областям индустрии будущего, включая нанотехнологии, электронику и возобновляемую энергетику.
  • ПК-2 Способен разрабатывать эффективные алгоритмы решения сформулированных задач с использованием современных языков программирования и обеспечивать их программную реализацию