Автоматизированные системы диспетчеризации и управления инженерной инфраструктурой: проектное обучение

Основная цель преподавания и изучения дисциплины заключается в приобретении магистрантами комплексных знаний на современных компьютерных технологиях организации управления в технических системах, а также организации решения интегрированных задач управления, включающих технико-экономический уровень. Задачи преподавания и изучения дисциплины состоят в освоение принципов организации управления в технических и технико-экономических системах широкого класса на основе применения современных программно-технических комплексов с развитой вычислительной архитектурой, в овладении магистрантами определенным объемом знаний, умений и навыков в области автоматизации исследований и проектирования систем и средств управления, в том числе: 1) знанием передового опыта применения современных программно-технических комплексов; технологий их применения для решения задач управления; сетевых технологий; локальных, корпоративных сети, сетевых операционных систем; технологий разработки АСУ ТП; состояния рынка, тенденций развития компьютерных технологий в области автоматизации и управления; 2) умением применять выбранные программно-технические комплексы, многоуровневые сетевые технологии для решения задач управления; работать в сетевых операционных системах реального времени; использовать инструментальные средства разработок АСУ ТП; 3) в приобретении навыков решения задач управления на основе применения программно-технических комплексов и многоуровневых сетевых технологий; работы в сетевых операционных системах реального времени; работы с существующими инструментальными средствами разработки АСУ ТП.
Основы организации АСДУ инженерной инфраструктурой ЖКХ. Автоматизированная система диспетчерского управления. Функции. Архитектура. Опыт внедрения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Функции, структура, особенности АСДУ. Диспетчеризация объектов промышленности и ЖКХ. Технико-экономическое обоснование применения АСДУ в ЖКХ, нормативно-правовая база. Техническое обеспечение АСДУ. Состав и функции технических средств АСДУ. Приборы учета потребления энергоресурсов. Основные технические, метрологические и экономические характеристики средств измерения узлов учета и требования к ним. Оборудование сбора и передачи данных. Каналы связи. Преобразователи интерфейсов. Контроллеры сбора и передачи данных. Алгоритмическое и программное обеспечение АСДУ. Алгоритмы и технологии сбора и передачи данных с приборов учета и управления. Программное обеспечение оборудования полевого уровня. Применение промышленных СУБД в системах диспетчерского управления. Автоматизированные центры мониторинга и управления энергоэффективностью. Показатели оценки энергоэффективности выработки, распределения и потребления энергоресурсов. Показатели качества и эффективности систем теплоснабжения. Автоматизированная система анализа качества и энергоэффективности теплоснабжения. Энергоменеждмент. Организация системы энергоменеджмента.
  • ПК-1 Способен осуществлять проектирование и разработку программно-технического обеспечения для АСУ ТП
  • ПК-5 Исследование и разработка современных АСУ ТП в энергосберегающих технологиях