Беспроводные технологии передачи измерительной информации и данных

Предметом изучения дисциплины являются сетевые технологии передачи информации, в том числе измерительной, базовые услуги в беспроводных локальных сетях и глобальных компьютерных сетях. Дисциплина рассматривает теоретические и практические основы в области проектирования и администрирования беспроводных компьютерных сетей, важной особенностью которых является использование средств автоматизации обмена измерительной информацией с интеллектуальными средствами измерений, использующими протоколы IEEE 802.15.4 – ZigBee, WirelessHART. Глобальной целью изучения дисциплины «Беспроводные технологии передачи измерительной информации и данных» является углубление общего информационного образования и информационной культуры магистрантов, а также формирование компетенций по использованию современных информационных технологий в различных областях профессиональной деятельности и решения задач информационного обеспечения при беспроводной передаче измерительной информации. Основная задача – изучение основ теории построения сетей передачи измерительной информации и данных, в первую очередь беспроводных, приобретение практических навыков их проектирования и администрирования. Задачи изучения дисциплины: Получение знаний по различным технологиям передачи информации (в том числе измерительной) по распределенным компьютерным системам. Применение методов проектирования беспроводных сетей передачи измерительной информации. Овладение навыками использования Интернет-технологий для поиска информации в глобальной сети; построения локальных Intranet-сетей; администрирования сетей.
1. Общие принципы построения сетей передачи данных . 2. Технологии локальных и глобальных сетей передачи данных. 3. Технологии передачи данных в беспроводных компьютерных сетях. 4. Технологии беспроводных сенсорных сетей.
  • ПК-1 Способен осуществлять организацию и управление проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, определенных созданием конкурентоспособной наукоемкой продукции
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели