Дискурс-анализ и интерпретация текста

Курс «Дискурс-анализ и интерпретация текста» имеет целью ознакомить студентов с базовыми теоретическими сведениями и современными разработками в области дискурс-анализа; дать представление об особенностях функционирования языковых единиц разных уровней в процессе порождения речи и текста, о понятии дискурса, существующих подходах к его исследованию, проблематике дискурсивного анализа, его истории, основных школах и направлениях, а также месте в современном гуманитарном знании. Курс посвящен изучению особенностей структуры текста различных стилей и жанров: художественного, научного, политического, рекламного и других, а также анализу языковых средств, используемых авторами для достижения различных эффектов воздействия на слушателя. Дискурс-анализ рассматривается на материале языка международного общения - английского - и родного языка.
Соотношение понятий: текст-дискурс. Текст как объект рассмотрения разных научных направлений. Теория дискурса. Категориальный аппарат анализа текста. Стилистический анализ текста. Методы интент-, контент- и дискурс-анализа. Концепты, образы, метафоры, символы, эмоции, подтекст. Экстралингвистический контекст.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений
  • УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни